Новости и аналитика Новости Опубликованы методические рекомендации по применению стандарт по учету затрат по заимствованиям

Опубликованы методические рекомендации по применению стандарт по учету затрат по заимствованиям

Опубликованы методические рекомендации по применению стандарт по учету затрат по заимствованиям
fotoevent.stock / Depositphotos.com

Минфин России в целях методологического сопровождения применения федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Затраты по заимствованиям" подготовил рекомендации по применению стандарта (письмо Минфина России от 30 ноября 2020 г. № 02-07-07/104382).

Напомним, что положения стандарта "Затраты по заимствованиям" обязательны к применению с 1 января 2021 года.

Стандарт применяется при ведении бюджетного учета получателями бюджетных средств, государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, осуществляющими полномочия по исполнению публичных обязательств перед физлицом, подлежащих исполнению в денежной форме, централизованными бухгалтериями, осуществляющими переданные полномочия по ведению бюджетного учета. Также применяется он при ведении бухучета государственными (муниципальными) учреждениями государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями, государственными (муниципальными) автономными учреждениями, а также при раскрытии информации об объектах затрат по заимствованию, результатах операций с ними при составлении бюджетной отчетности, в том числе централизованными бухгалтериями и при раскрытии информации об объектах затрат по заимствованию, результатах операций с ними при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений, в том числе централизованными бухгалтериями.

Стандарт устанавливает единые требования к порядку признания принятия к бухгалтерскому учету затрат по заимствованиям и единые требования к информации об указанных затратах, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Под затратами по заимствованиям понимается совокупность затрат по государственному (муниципальному) долгу, по долговым обязательствам государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, и процентных расходов по долгосрочным обязательствам перед поставщиками (подрядчиками, исполнителями) за поставленные товары, выполненные работы (ее результаты), оказанные услуги по договорам, предусматривающим условие отсрочки платежа на период, превышающий 12 месяцев.

Ведение бухучета затрат по заимствованию осуществляется методом начисления, исходя из принципов равномерности признания доходов и расходов, допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни, осмотрительности в признании доходов (активов), расходов и обязательств, сопоставимости, а также принципа непрерывности деятельности субъекта учета.

Затраты по заимствованиям признаются одновременно с признанием соответствующих им обязательств. Обязательство по обслуживанию полученных заимствований (расходы на уплату процентов) отражаются в бухгалтерском учете обособленно от основной суммы обязательства по полученным заимствованиям (от суммы кредита, займа).

Одновременно с признанием соответствующих им обязательств ежемесячно в течение срока заимствования признаются затраты по заимствованиям, кроме затрат, непосредственно относящихся к приобретению, строительству или производству нефинансового актива, создаваемого с привлечением заимствований.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В бухгалтерской (финансовой) отчетности учреждение раскрывает величину затрат по заимствованиям, включенных в расходы текущего отчетного периода, величину обязательств по затратам по заимствованиям на начало и конец отчетного периода, а также величину затрат по заимствованиям, включенных в течение отчетного периода в первоначальную стоимость нефинансовых активов, создаваемых с привлечением заимствований.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Детализацию просроченной "дебиторки" по авансам в форме 0503191 планируют сократить

Детализацию просроченной "дебиторки" по авансам в форме 0503191 планируют сократить

Также появится требование об обязательном раскрытии в пояснительной записке (ф. 0503160) информации о принимаемых мерах по сокращению дебиторской задолженности по расходам.

Уточнен порядок составления и представления годовой отчетности бюджетных учреждений за 2020 год

Уточнен порядок составления и представления годовой отчетности бюджетных учреждений за 2020 год

Минфин России совместно с Федеральным казначейством подготовил разъяснения по особенностям представления годовой бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2020 год.

Казначейство России уточнило порядок отражения данных в Сведениях о заключенном контракте

Казначейство России уточнило порядок отражения данных в Сведениях о заключенном контракте

Напомним, 11 ноября в силу вступило правительственное Постановление № 1769. Бюджетная сфера