Новости и аналитика Новости В каком размере должна уплачиваться организацией госпошлина за регистрацию допсоглашения к договору аренды недвижимости?

В каком размере должна уплачиваться организацией госпошлина за регистрацию допсоглашения к договору аренды недвижимости?

В каком размере должна уплачиваться организацией госпошлина за регистрацию допсоглашения к договору аренды недвижимости?
mblach / Depositphotos.com

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в подп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса. Согласно этому подпункту, за государственную регистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, организацией уплачивается госпошлина в размере 22 тыс. руб.

Как пояснил Минфин России (Письма Минфина России от 11 ноября 2020 г. № 03-05-05-03/98165, от 10 ноября 2020 г. № 03-05-05-03/98110 и № 03-05-05-03/98111), поскольку дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества (нежилого помещения) в силу гл. 9 ГК РФ является сделкой, подлежащей государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то за его государственную регистрацию организацией уплачивается госпошлина в размере, определенном подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, – 22 тыс. руб.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Документы по теме:

Читайте также:

Минфин России напомнил, что госпошлина за регистрацию юрлиц и ИП при подаче документов через МФЦ не уплачивается

Минфин России напомнил, что госпошлина за регистрацию юрлиц и ИП при подаче документов через МФЦ не уплачивается

Напомним, с 2019 года отменена госпошлина за регистрацию юрлиц и ИП при подаче документов в электронной форме.

В законах об АО и ООО закрепят порядок реорганизации юрлиц с одновременным сочетанием различных ее форм

В законах об АО и ООО закрепят порядок реорганизации юрлиц с одновременным сочетанием различных ее форм

Публичное обсуждение проекта законопроекта, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 30 ноября.

Снижение стоимости чистых активов ООО и АО по итогам 2020 года не повлечет ликвидацию общества или уменьшение его уставного капитала

Снижение стоимости чистых активов ООО и АО по итогам 2020 года не повлечет ликвидацию общества или уменьшение его уставного капитала

Законодатель предусмотрел, что положения п. 4 ст. 30 Закона об ООО, п. 6 ст. 35 Закона об АО не будут применяться по окончании 2020 года.