Новости и аналитика Новости Можно ли задержать выплаты увольняемому работнику, если он не сдал спецодежду?

Можно ли задержать выплаты увольняемому работнику, если он не сдал спецодежду?

Можно ли задержать выплаты увольняемому работнику, если он не сдал спецодежду?
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о возможности для работодателя задержать выплаты работнику при увольнении по причине того, что он не сдал выданную ему спецодежду. В ведомстве указали, что спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (Письмо Минтруда России от 27 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-16355).

Вместе с тем чиновники напомнили, что установленная ст. 140 Трудового кодекса обязанность работодателя по выплате всех сумм, причитающихся работнику при прекращении трудового договора, относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

Работодатель, задерживающий выплаты работнику, несет материальную ответственность согласно ст. 236 ТК РФ.

Иными словами, задержка выплат работнику не может рассматриваться в качестве допустимого действия работодателя при неисполнении работником его обязанности по возврату выданной ему спецодежды.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отметим, однако, что, по мнению большинства специалистов, работодатель вправе удержать стоимость невозвращенной спецодежды из заработной платы работника (при соблюдении установленных законом требований к порядку и размерам удержания). Хотя на практике можно встретить и другую точку зрения по данному вопросу (подробнее см. новость от 30 июля 2018 года).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Увольнение работника по состоянию здоровья: КВР и КОСГУ для выплаты выходного пособия

Увольнение работника по состоянию здоровья: КВР и КОСГУ для выплаты выходного пособия

Напомним, в этом случае работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

КС РФ снова указал на необходимость пересмотра порядка расчета компенсации за незаконное использование товарного знака

КС РФ снова указал на необходимость пересмотра порядка расчета компенсации за незаконное использование товарного знака

До внесения соответствующих изменений в законодательство суды могут снижать установленные ГК РФ минимальные размеры такой компенсации.

За незаконное уголовное преследование предлагается установить минимальный размер компенсации морального вреда

За незаконное уголовное преследование предлагается установить минимальный размер компенсации морального вреда

Правительство РФ представило отрицательный отзыв на внесенный законопроект.