Новости и аналитика Новости Аптечки гражданзащиты нужно будет заменить не позднее 2025 года

Аптечки гражданзащиты нужно будет заменить не позднее 2025 года

Российское законодательство уточнили в части применения норм международных договоров
brozova / Depositphotos.com

 Минздрав утвердил новые требования к комплектации ряда "аптечек ГО и ЧС" (комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи) (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2020 г. N 1164н).

Такими аптечками обеспечивается:

- личный состав сил ГО, работники особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов в области использования атомной энергии и население в целях самостоятельного выполнения ими назначений медработников по профилактике (предупреждению или снижению тяжести последствий) поражений в мирное и военное время;

- личный состав сил ГО в целях выполнения ими мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшим.

Состав аптечек варьируется в зависимости от потенциальных факторов опасности (например, выполнение задач в районах возможного химзагрязнения фосфорсодержащими органическими соединениями, в районах возможных пожаров или в радиусе радиоактивного загрязнения и т.п.), а также субъекта, для котрого аптечка предназначена.

Новые требования к аптечкам ГО и ЧС будут действовать до конца 2026 года, при этом аптечки, произведенные (укомплектованные) до 01.01.2021, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и