Новости и аналитика Новости Хранить личные вещи в "частных" кладовках цокольных и подвальных этажей МКД можно и в 2021 году

Хранить личные вещи в "частных" кладовках цокольных и подвальных этажей МКД можно и в 2021 году

Российское законодательство уточнили в части применения норм международных договоров
zigzagmtart / Depositphotos.com

ГУ МЧС по г. Москве дало разъяснение требований пп. "б" п. 16 новых ППР (вступают в силу с 01.01.2021). Напомним, что упомянутый подпункт полностью запрещает использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов (Письмо Главного управления МЧС по г. Москве от 22 октября 2020 г. N ИГ-108-465).

Запрет вызвал тревогу у владельцев подвальных кладовок в МКД - куда же теперь девать старые лыжи, санки, варенье и всякий "антиквариат"?

По мнению ГУ МЧС, волноваться не о чем - указанный подпункт не распространяется на помещения индивидуальных кладовых, расположенных в цокольных этажах и подвалах МКД, в соответствии с проектной документацией.

А вот если помещение, поименованное в подпункте, согласно проектной документации имеет иное функциональное назначение, то использовать его для хранения вещей нельзя. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и