Новости и аналитика Новости Утверждены правила транспортировки и хранения вакцины Гам-Ковид-Вак

Утверждены правила транспортировки и хранения вакцины Гам-Ковид-Вак

Утверждены правила транспортировки и хранения вакцины Гам-Ковид-Вак
belchonock / Depositphotos.com

Роспотребнадзор установил правила для сохранения безопасности и качества вакцины Гам-Ковид-Вак на пути от производителя к потребителю, названном "холодовой цепью". Доставка и хранение вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции должны осуществляться в температурных условиях минус 18 градусов по Цельсию и ниже (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 декабря 2020 г. № 41 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3671-20 "Условия транспортирования и хранения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Гам-Ковид-Вак").

Утвержденные правила должны соблюдаться на всех этапах транспортировки и хранения. Всего таких этапов предусмотрено четыре:

  • на первом этапе осуществляется доставка от производителя до организации оптовой торговли лекарственными средствами;
  • второй этап предусматривает хранение организациями оптовой торговли и доставку вакцины до других организаций оптовой торговли, аптечных организаций, медорганизаций, имеющих лицензию на фармацевтическую и меддеятельность;
  • на третьем этапе осуществляется хранение вакцины аптеками, медорганизациями с лицензией на фармацевтическую и меддеятельность и доставка вакцины до медицинских организаций и их подразделений, применяющих вакцину;
  • четвертый этап подразумевает хранение вакцины непосредственно в прививочных и процедурных кабинетах, в которых проводится иммунизация.

В организациях, осуществляющих транспортирование вакцины и ее хранение, сотрудники должны пройти инструктаж по вопросам обеспечения сохранности качества вакцины.

Прописаны общие требования к оборудованию для транспортировки и хранения вакцины. В частности, следует обеспечить температурный режим минус 18 градусов по Цельсию и ниже в течение всего периода времени доставки и хранения вакцины, свободную циркуляцию воздуха при максимальной загрузке морозильного оборудования, замораживание хладоэлементов в комплекте с термоконтейнерами в качестве аварийных источников холода и другие требования.

В системе "холодовой цепи" могут использоваться термоконтейнеры, в том числе сумки-холодильники, хладоэлементы (сухой лед), авторефрижераторы. Если вакцина транспортируется не рефрижераторным транспортом, то она должна быть упакована в термоконтейнеры с соблюдением температурного режима (– 18 градусов по Цельсию и ниже) в течение всего времени. Термоконтейнеры могут использоваться как для одноразового, так и для многократного применения для перевозки вакцины с использованием сухого льда.

На поверхности термоконтейнера с сухим льдом должна быть размещена этикетка с обозначением опасного груза "сухой лед" и указанием массы сухого льда в килограммах. В приложении к правилам приведен расчет объема сухого льда для обеспечения поддержания нужного температурного режима.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Предусмотрены требования к авторефрижераторам. Водители и экспедиторы должны быть ознакомлены с правилами техники безопасности при работе с сухим льдом, мерами сохранения вакцины в случае аварии, поломки транспорта, а также при дезинфекционных мероприятиях.

Хранить вакцину следует в морозильных камерах, морозильниках, в том числе в морозильниках-прилавках, в темоконтейнерах с хладоэлементами или сухим льдом. Установлены требования к регистрации поступления и отправления вакцины в специальном журнале на всех этапах "холодовой цепи" с указанием производителя, адреса производства, количества препарата в дозах, даты истечения срока годности, даты поступления, поставщика, показаний термоиндикаторов, идентификационных номеров, Ф. И. О. ответственного работника, осуществляющего регистрацию. 

Предусматриваются требования к оборудованию для контроля температурного режима. Также прописаны общие требования к организации экстренных мероприятий по обеспечению "холодовой цепи" в условиях ЧС.

Соответствующие правила вступают в силу с 8 декабря и будут действовать до 1 марта 2021 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Читайте также:

Перевозка и хранение антиковидной вакцины: образец СОП для складов

Перевозка и хранение антиковидной вакцины: образец СОП для складов

Предложенный образец можно доработать под конкретный аптечный склад.

Санитарные меры против COVID-19 для школ, детских садов и других организаций для детей продлены до 2022 года

Санитарные меры против COVID-19 для школ, детских садов и других организаций для детей продлены до 2022 года

В прежней редакции постановления Главного государственного санитарного врача РФ санитарные требования действовали до 1 января 2021 года.

Контактный контактному рознь: новые санитарные рекомендации о работе в очагах COVID-19

Контактный контактному рознь: новые санитарные рекомендации о работе в очагах COVID-19

Рекомендации, в частности, разделяют контактных по COVID лиц на три категории.

Как отметить Новый год в условиях ограничений?

Как отметить Новый год в условиях ограничений?

Где искать новогоднее настроение, когда поздние банкеты в ресторанах запрещены, развлекательные центры закрыты, массовые гуляния и детские новогодние елки отменяются.