Новости и аналитика Новости Указан порядок уведомления о выборе налогового органа для подачи отчетности по НДФЛ при появлении нового подразделения

Указан порядок уведомления о выборе налогового органа для подачи отчетности по НДФЛ при появлении нового подразделения

Указан порядок уведомления о выборе налогового органа для подачи отчетности по НДФЛ при появлении нового подразделения
kantver / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что налоговые агенты - российские организации, в том числе имеющие обособленные подразделения, представляют документы, содержащие сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и расчеты сумм налога на доходы физлиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении как работников организации, так и работников обособленных подразделений в налоговые органы по месту учета самой организации и по месту учета каждого обособленного подразделения (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). При наличии обособленных подразделений организации перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты, имеющие несколько обособленных подразделений, в случае, если место нахождения организации и ее обособленных подразделений - территория одного муниципального образования либо если обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, вправе перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет, а также представлять отчетность по НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган соответственно по месту учета одного из этих обособленных подразделений, выбранному налоговым агентом самостоятельно, либо по месту нахождения соответствующей организации. При этом налоговый агент обязан уведомить о выборе налогового органа не позднее 1 числа налогового периода налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Уведомление о выборе налогового органа не подлежит изменению в течение налогового периода по налогу. Уведомления представляются в налоговый орган в случае, если изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления отчетности по НДФЛ.

Как поясняет налоговая служба, в случае снятия с учета в налоговом органе в течение налогового периода обособленного подразделения, находящегося в одном муниципальном образовании с выбранным лицом, организация обязана представить в этом налоговом периоде Уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "2" (уведомление представляется в связи с изменением количества обособленных подразделений). Порядок перечисления НДФЛ и представления отчетности по НДФЛ в данном случае не изменится (письмо ФНС России от 24 ноября 2020 г. № БС-4-11/19245@).

В случае снятия с учета в налоговом органе в течение налогового периода выбранного обособленного подразделения, организация обязана в этом налоговом периоде представить Уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "4" (указать другие изменения, влияющие на порядок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ). При этом заполнению подлежат все поля уведомления. Поэтому, после снятия с учета в налоговом органе выбранного обособленного подразделения перечисление НДФЛ и представление отчетности по НДФЛ будет осуществляться организацией в ранее действующем порядке, то есть как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В случае постановки на учет (регистрации) в течение налогового периода "нового" обособленного подразделения, находящегося в одном муниципальном образовании с выбранным лицом, организация обязана в этом налоговом периоде представить уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "2" (уведомление представляется в связи с изменением количества обособленных подразделений). Поэтому, перечисление НДФЛ и представление отчетности по НДФЛ в отношении работников "нового" обособленного подразделения организации за соответствующий отчетный период будет осуществляться по месту учета выбранного лица (обособленного подразделения либо организации).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России рассказал о налогообложении НДФЛ стипендий, выплачиваемых организацией по ученическим договорам

Минфин России рассказал о налогообложении НДФЛ стипендий, выплачиваемых организацией по ученическим договорам

Стипендии, выплачиваемые организацией своим работникам или лицам, ищущим работу, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

ФНС России рассказала, как будут облагаться налогом на НДФЛ доходы по вклады граждан

ФНС России рассказала, как будут облагаться НДФЛ доходы по вкладам граждан

Напомним, доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться НДФЛ с 1 января 2021 года.