Новости и аналитика Новости Справки о доходах могут выдаваться и в электронном виде

Справки о доходах могут выдаваться и в электронном виде

Справки о доходах могут выдаваться и в электронном виде
denisismagilov / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что налоговые агенты по заявлению физлиц выдают справки о полученных ими доходах и удержанных суммах налога по утвержденной форме (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса, приказ ФНС России от 2 октября 2018 г. № ММВ-7-11/566@). При этом, начиная с представления расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), за I квартал 2021 года справка выдается по новым правилам (приказ ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@).

Как поясняет налоговая служба, законодательством не установлены способы выдачи налоговыми агентами физлицам по их заявлениям таких справок. Организация – налоговый агент может самостоятельно определить способы выдачи справки, не противоречащие действующему законодательству (письмо ФНС России от 16 ноября 2020 г. № БС-4-11/18719@). Так, например, организация на основании заявления физлица может выдать ему справку о доходах и суммах НДФЛ в электронном виде, заверенную электронной цифровой подписью.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, что если организация – налоговый агент является и работодателем физлица, то выдать справку нужно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления, безвозмездно. В случае увольнения сотрудника и при наличии его запроса справка выдается в день прекращения трудового договора (п. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса, письмо Минфина России от 21 июня 2016 г. № 03-04-05/36096).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

4 варианта оформить на работу сотрудника за рубежом сегодня

4 варианта оформить на работу находящегося сегодня за рубежом сотрудника

COVID-19 застал врасплох и работодателей, и сотрудников. Конечно, удаленная организация труда выручила многих, но не всех. Больше всего пострадали международные компании и те, у кого есть иностранные сотрудники. Как правильно организовать работу, если работник находится за пределами нашей страны, если в силу, в том числе вступают и нормы международного права? Ответ у нашего эксперта.

Суд снизил штраф за несвоевременную уплату образовательным учреждением НДФЛ в 100 раз

Суд снизил штраф за несвоевременную уплату образовательным учреждением НДФЛ в 100 раз

Напомним, неперечисление налоговым агентом в установленный срок сумм удержанного НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.