Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о "прямых выплатах" из ФСС России по больничным листам и в связи с материнством

В Госдуму внесен законопроект о "прямых выплатах" из ФСС России по больничным листам и в связи с материнством

В Госдуму внесен законопроект о "прямых выплатах" из ФСС России по больничным листам и в связи с материнством
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

В нижнюю палату парламента поступил правительственный законопроект, направленный на переход от "зачетного" принципа расходования средств ФСС России к механизму выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу непосредственно территориальными органами Фонда, согласно которому страхователи уплачивают страховые взносы в Фонд в полном объеме, а также на устранение отдельных пробелов законодательства. О соответствующей инициативе ранее сообщал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В частности, в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее –  Закон № 255-ФЗ) предлагается1 внести изменения в части прав и обязанностей субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, порядка назначения и выплаты пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, пособия на погребение, а также порядка возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение и стоимости услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела. Прописываются обязанности страхователя по предоставлению необходимых сведений страховщику, полномочия страховщика по проверке полноты и достоверности документов и сведений, представляемых страхователем для назначения и выплаты страхового обеспечения.

В Закон № 255-ФЗ и Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" планируются поправки об обязательном формировании листка нетрудоспособности для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в электронном виде. Тем самым закрепляется механизм проактивного назначения и выплаты страхового обеспечения в случае с пособиями по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Ожидается, что новый механизм назначения и выплаты страхового обеспечения начнет действовать с 1 января 2022 года. Однако в период с 1 января по 31 декабря 2021 года назначение и выплату пособий предложено осуществлять в том же порядке, который применялся в пилотном проекте "Прямые выплаты", утв. постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294. В связи с чем законопроект предоставляет Правительству РФ полномочия определить особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения в 2021 году.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предлагается внести дополнение о том, что в случае непредставления документов, подтверждающих наступление страхового случая, пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться в размере, установленном для выплаты по Закону № 255-ФЗ. После представления документов, подтверждающих наступление страхового случая, будет произведен перерасчет.

Поправками также предусматривается оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно лицам, застрахованным по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также о возмещении расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Отдельно предполагается порядок взыскания страховщиком со страхователя сумм излишне понесенных расходов на выплату страхового обеспечения. В случае неисполнения страхователем или застрахованным в установленный срок требования о возмещении излишне понесенных расходов предусмотрен судебный порядок взыскания таких средств. Заявление о взыскании подлежит подаче территориальным органом ФСС России в суд, если общая сумма излишне понесенных расходов, подлежащая взысканию со страхователя (застрахованного), превышает три тыс. руб.

Законопроектом предлагается дополнить закон новой главой, регламентирующей вопросы контроля за уплатой страховых взносов, за полнотой и достоверностью сведений и документов, представляемых для назначения и выплаты обеспечения по страхованию. Кроме того, предусматривается ответственность за предоставление страхователем в неполном объеме или в искаженном виде сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты обеспечения по страхованию, и (или) представление недостоверных сведений и документов, повлекшие за собой излишне понесенные расходы на выплату обеспечения по страхованию. Указанные действия повлекут назначение штрафа в размере 20% от суммы излишне понесенных расходов, но не более пяти тыс. руб и не менее одной тыс. руб.

Также Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее – Закон № 213-ФЗ) предлагается дополнить нормой о возмещении расходов страхователя на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю), территориальным органом ФСС России. Соответствующее дополнение планируется внести в ч. 17 ст. 37 Закона № 213-Ф3.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1062568-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

"Прямые выплаты" по больничным листам из ФСС России распространят на всю страну с 2022 года

"Прямые выплаты" по больничным листам из ФСС России распространят на всю страну с 2022 года

Об этом на правительственном заседании сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Планируется скорректировать порядок исчисления пособий по больничным листам с учетом районного коэффициента

Планируется скорректировать порядок исчисления пособий по больничным листам с учетом районного коэффициента

При отсутствии заработка за два предшествующих страховому случаю годах, средний заработок для исчисления пособий принимается равным МРОТ, установленному с учетом районных коэффициентов.

Как оплачивать день, если после окончания рабочего дня работник оформил больничный?

Как оплачивать день, если после окончания рабочего дня работник оформил больничный?

В рассмотренном судом споре работодатель оплатил сотруднику первые три дня нетрудоспособности, а оставшиеся дни были оплачены за счет средств ФСС России.