Новости и аналитика Новости Уточнены особенности применения ПСН

Уточнены особенности применения ПСН

Уточнены особенности применения ПСН
kantver / Depositphotos.com

В законодательство о применении ПСН внесены изменения (Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ). Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу.

Так, в частности, законодательством устанавливается право субъектов самостоятельно определять виды предпринимательской деятельности для применения ПСН и размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по видам деятельности.

Вместе с тем, установлены и ограничения на применение ПСН. Эта система налогообложения не применяется в отношении:

  • деятельности по производству подакцизных товаров;
  • деятельности по добыче и реализации полезных ископаемых;
  • розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 кв. м;
  • услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв. м;
  • оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;
  • услуг по перевозке грузов и пассажиров предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
  • деятельности по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также законом устанавливается возможность уменьшения суммы налога на сумму уплаченных в бюджет страховых взносов на ОПС, ОМС и ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Помимо этого, учесть можно будет и суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности и суммы платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, за дни, оплачиваемые работодателем.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предложены коэффициенты-дефляторы на 2021 год для налогов и сборов

Предложены коэффициенты-дефляторы на 2021 год для налогов и сборов

Общественное обсуждение проекта приказа Минэкономразвития России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 28 октября.

Подготовлены 3 новые формы для ПСН

Подготовлены 3 новые формы для ПСН

Среди них, в частности, уведомление об отказе в выдаче патента и сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения.