Новости и аналитика Новости Копии судебных актов об освобождении из-под стражи судам предлагается направлять в исправительные учреждения в электронном виде

Копии судебных актов об освобождении из-под стражи судам предлагается направлять в исправительные учреждения в электронном виде

Копии судебных актов об освобождении осужденных из-под стражи судам предлагается направлять в исправительные учреждения в электронном виде
dianaduda / Depositphotos.com

В Уголовный процессуальный кодекс предлагается внести изменения, направленные на исключение задержек в исполнении решения суда о немедленном освобождении подсудимого, осужденного из-под стражи. Соответствующий законопроект1 в Госдуму внес депутат Федот Тумусов.

Планируется внести поправки в УПК РФ о том, что копии судебных актов судов первой, апелляционной и кассационной инстанций или выписки из их резолютивных частей, в соответствии с которыми подсудимый или осужденный подлежит освобождению из-под стражи или от отбывания наказания, в течение часа после объявления судебного заседания закрытым должны направляться в администрации мест содержания под стражей или отбывания наказания посредством электронного документооборота. А если осужденный участвует в заседании суда апелляционной или кассационной инстанции, решение суда в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания подлежит немедленному исполнению.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в настоящее время в уголовном процессе широко используется участие подсудимого в судебных заседаниях посредством видео-конференц-связи, если он находится под стражей или отбывает наказание в виде лишения свободы, что существенно экономит ресурсы на конвоирование. Между тем на практике имеют место случаи, когда при вынесении судом решения об освобождении лица из-под стражи его фактическое освобождение происходит спустя длительное время (от суток до нескольких месяцев). Такая задержка, считает депутат, связана с необходимостью получения администрацией СИЗО или исправительного учреждения заверенных копий судебных актов посредством фельдъегерской связи либо нарочно. По мнению автора законопроекта, указанная ситуация является грубейшим нарушением права на свободу и личную неприкосновенность, а бюрократические процедуры влияют на авторитет судебной власти. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1059088-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации  

Читайте также:

Новая форма искового заявления в Конструкторе правовых документов

Новая форма искового заявления в Конструкторе правовых документов

Она поможет при взыскании убытков, уплаченных за услуги ненадлежащего качества.

Утвержден второй в 2020 году Обзор судебной практики ВС РФ

Утвержден второй в 2020 году Обзор судебной практики ВС РФ

В Обзоре – разъяснения по вопросам применения гражданского, административного, налогового, уголовного и иных отраслей законодательства, рассмотрены процессуальные вопросы.

Принятие судами мер противодействия незаконным финансовым операциям: обзор судебной практики ВС РФ

Принятие судами мер противодействия незаконным финансовым операциям: обзор судебной практики ВС РФ

Предваряя Обзор, ВС РФ отметил, что в судебной практике нередко выявляются факты обращения в суд недобросовестных участников гражданского оборота в целях легализации доходов, полученных в результате нарушения законодательства.

Пленум ВС РФ обновил разъяснения об апелляционном и кассационном производстве в арбитражных судах

Пленум ВС РФ обновил разъяснения об апелляционном и кассационном производстве в арбитражных судах

Так, например, в новых постановлениях Пленума ВС РФ поясняется, какие лица имеют право на апелляционное/кассационное обжалование; какие судебные акты можно обжаловать в суде апелляционной и кассационной инстанции; каков порядок и сроки подачи жалоб, порядок рассмотрения дел в соответствующей инстанции и др.