Новости и аналитика Новости У работодателя нет вакансий: нужно ли сдавать отчет в службу занятости?

У работодателя нет вакансий: нужно ли сдавать отчет в службу занятости?

У работодателя нет вакансий: нужно ли сдавать отчет в службу занятости?
zagandesign / Depositphotos.com

Статьей 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" на работодателей возложена обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости информацию в том числе о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Вопрос о необходимости предоставления указанных сведений в ситуации, когда вакансий у работодателя нет, стал предметом рассмотрения Тверским облсудом. Прокурор обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю, требуя признать незаконным его бездействие по предоставлению информации об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей в местный центр занятости. Ответчик же полагал, что работодатель обязан предоставлять ежемесячно в орган государственной службы занятости населения информацию только о наличии вакантных мест, но не об их отсутствии.

Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону прокурора. Судьи посчитали, что предоставление информации в органы службы занятости населения о наличии либо отсутствии вакантных рабочих мест (должностей) способствует анализу ситуации на рынке труда, а непредоставление указанных сведений препятствует данному органу владеть полной информацией, приводит к невозможности надлежащего исполнения служебных функций, возложенных федеральным законодательством. Предоставление работодателями в установленный срок в органы государственной службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) связано с осуществлением органами государственной службы занятости населения деятельности, направленной на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение оптимальной занятости населения. Данные функции осуществляются на основании сведений о потребности в работниках, предоставляемых работодателями (Определение Тверского областного суда от 30 июля 2020 г. по делу № 33-2425/2020).

Обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости населения информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) возложена на всех работодателей без исключения. При отсутствии в отчетном периоде вакантных мест, работодатель должен также уведомить об этом орган государственной службы занятости населения, что будет способствовать анализу ситуации на рынке труда.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отметим, что судебная практика по подобного рода спорам носит противоречивый характер. Часть судов разделяет изложенную выше точку зрения (см., например, определения Ставропольского краевого суда от 20 февраля 2019 г. № 33-1406/2019, Иркутского облсуда от 14 февраля 2019 г. № 33-818/2019, Волгоградского облсуда от 26 апреля 2017 г. № 33-5208/2017от 14 декабря 2016 г. № 33-17066/2016, Магаданского облсуда от 13 декабря 2011 г. № 2-14764/11постановление Тюменского облсуда от 6 декабря 2011 г. № 44А-583/2011). При этом чаще всего судьи апеллируют к тому, что передача в службу занятости информации в том числе и об отсутствии вакансий, хотя напрямую и не способствует занятости населения, но необходима для анализа и прогнозирования ситуации на рынке рынка труда.

Но есть среди судей и приверженцы иного подхода. Так, целый ряд судов при разрешении подобных споров исходит из буквального толкования ст. 25 Закона о занятости, в которой говорится о необходимости передачи информации именно о наличии вакансий а не об их отсутствии, которое и так презюмируется, если соответствующие сведения не переданы (см., например определения Липецкого облсуда от 21 января 2015 г. № 33-86/2015, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 сентября 2010 г. № 33-2942, Кемеровского облсуда от 8 июня 2012 г.постановление Тамбовского облсуда от 16 октября 2012 г.).

Более того, есть примеры признания недействующими положений региональных нормативных актов, устанавливающих порядок подачи сведений о вакансиях в службу занятости, в которых предписывается подавать такие сведения в том числе и при отсутствии вакансий (решение Костромского облсуда от 6 июля 2020 г. № 3а-92/2020). Впрочем, есть и решения, в которых такого рода нормы признавались соответствующими закону (решение Пермского краевого суда от 9 июля 2015 г. № 3-122/2015).

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Читайте также:

Работника, который во время сокращения находился в отпуске, можно уволить в первый день после его окончания

Работника, который во время сокращения находился в отпуске, можно уволить в первый день после его окончания

Он пытался через суд добиться признания незаконным его увольнения по сокращению, однако суд аргументы работника отверг.

Перенос рабочего места в другой город – сокращение или изменение условий трудового договора по инициативе работодателя?

Перенос рабочего места в другой город – сокращение или изменение условий трудового договора по инициативе работодателя?

Перевод подразделений организации из одного города в другой влечет организационные изменения условий труда и необходимость изменения условий трудового договора.

Увольнение работника по состоянию здоровья: КВР и КОСГУ для выплаты выходного пособия

Увольнение работника по состоянию здоровья: КВР и КОСГУ для выплаты выходного пособия

Напомним, в этом случае работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере. А премия?

Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере. А премия?

До суда дошло дело, в рамках которого работодатель требовал признать незаконным предписание инспектора ГИТ незаконным.