Новости и аналитика Новости Можно ли получить от работника согласие на всю ночную работу заранее?

Можно ли получить от работника согласие на всю ночную работу заранее?

Можно ли получить от работника согласие на всю ночную работу заранее?
artisticco / Depositphotos.com

Часть 5 ст. 96 Трудового кодекса выделяет ряд категорий работников, привлечение которых к работе в ночное время возможно только с их письменного согласия и если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. К ним относятся:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • инвалиды;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением,
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста.

Однако, как поясняют специалисты Роструда, если ночная работа предусмотрена условиями трудового договора, у работодателя нет необходимости перед каждой сменой получать согласие работника на такую работу. Заключив указанный договор, работник уже дал согласие на ночную работу (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за октябрь 2020 года (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2020 г.)).

Но отметим, что работники, перечисленные в части пятой ст. 96 ТК РФ, вправе в любое время отказаться от выполнения работы в ночное время, даже если стороны согласовали соответствующий режим рабочего времени в трудовом договоре (см., например, п. 16 Обзора судебной практики Челябинского облсуда за третий квартал 2012).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минтруд России напомнил, какую работу следует считать сверхурочной

Минтруд России напомнил, какую работу следует считать сверхурочной

Так, например, чиновники напомнили, что не является сверхурочной работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем.

Как оплачивать часы сверхурочной работы при суммированном учете?

Как оплачивать часы сверхурочной работы при суммированном учете?

Напомним, в соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

 

Выход на работу не самоизолированного сотрудника старше 65 лет не является нарушением трудового законодательства

Выход на работу не самоизолированного сотрудника старше 65 лет не является нарушением трудового законодательства

Работодатель не имеет права отстранить его от работы или не допускать к ней, поскольку такое основание для отстранения (недопуска) в законе отсутствует.