Новости и аналитика Новости Документооборот по налоговому мониторингу станет электронным

Документооборот по налоговому мониторингу станет электронным

Документооборот по налоговому мониторингу станет электронным
bloomua / Depositphotos.com

ФНС России подготовила поправки в налоговое законодательство в части утверждения форм и форматов документов, используемых при проведении налогового мониторинга1. Как указывает налоговая служба, стандартизация форм документов (отказ от бумажного документооборота и переход к машиночитаемым форматам) является одним из основных направлений развития налогового мониторинга, прописанным в Концепции.

Так, планируется утвердить форматы XML и PDF/A3 для документов, которые организация представляет вместе с заявлением о проведении налогового мониторинга. В частности, регламент информационного взаимодействия, информация о взаимозависимых лицах и учетная политика. Электронные документы будут автоматически отражаться и проверяться в информационной системе налогового органа.

Также в электронном формате будет предоставляться и решение налогового органа о проведении налогового мониторинга. Как указала налоговая служба, до конца 2020 года планируется завершить доработку прикладной подсистемы "Налоговый мониторинг", которая позволит полностью автоматизировать обмен документами между налоговым органом и участниками налогового мониторинга.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Электронный документооборот позволит не только сократить риск совершения ошибок при вводе документов, исключив "человеческий фактор", но и снизит нагрузку на налоговых инспекторов, что, в свою очередь, позволит перераспределить ресурсы налоговых органов в сторону самого процесса налогового контроля.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/09-20/00108489).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России обновила формат заявления о проведении налогового мониторинга

ФНС России обновила формат заявления о проведении налогового мониторинга

Также обновлен формат регламента информационного взаимодействия и учетной политики для целей налогообложения.

Подготовлен проект новых форм для получения мотивированного налогового мнения

Подготовлен проект новых форм для получения мотивированного налогового мнения

Налогоплательщики смогут направить в инспекцию запрос о предоставлении мотивированного мнения, уведомление о согласии или несогласии с ним, а также разногласия на мотивированное мнение.

Срок проведения камеральных проверок по НДС сократят до одного месяца

Срок проведения камеральных проверок по НДС сократят до одного месяца

ФНС России объявила о старте пилотного проекта по сокращению сроков проведения камеральных проверок по НДС.