Новости и аналитика Новости Разработан проект порядка госрегистрации рождения или смерти по заявлениям, поданным в электронном виде

Разработан проект порядка госрегистрации рождения или смерти по заявлениям, поданным в электронном виде

Разработан проект порядка госрегистрации рождения и смерти по заявлениям, поданным электронно
opolja / Depositphotos.com

Минюст России подготовил соответствующий проект правительственного постановления, которым определяются особенности госрегистрации рождения или смерти органами ЗАГС, местного самоуправления и МФЦ в случае направления в эти органы соответствующих заявлений в форме электронных документов через портал госуслуг.

Согласно данному проекту1 госрегистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка либо по месту жительства родителей (родителя). Госрегистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти либо месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Предполагается, что заявление о рождении ребенка, заявление о смерти может направляться в форме электронного документа через портал госуслуг с подписанием простой электронной подписью заявителей. Одновременно к заявлению следует приложить соответствующий медицинский документ о рождении или о смерти в электронной форме. Каких-либо документов на бумажном носителе в органы ЗАГС представлять не нужно. Госрегистрация рождения или смерти должны быть оформлены не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в орган ЗАГС документов, без личного присутствия заявителей в органе ЗАГС.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Сведения о госрегистрации рождения или смерти будут направлены оператором федеральной ФГИС Единого государственного реестра ЗАГС в личный кабинет заявителя на портале госуслуг не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания ЗАГС усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа ЗАГС или уполномоченного им работника. Поясняется, что указанные сведения не заменяют собой свидетельство о рождении либо свидетельство о смерти в случаях, когда представление свидетельства требуется в соответствии
с действующими нормативными правовыми актами. Также документом прописывается порядок выдачи соответствующих свидетельств на бумажном носителе.

Ожидается, что введение нового порядка позволит реализовать новую схему взаимодействия при предоставлении госуслуг по регистрации рождения и смерти в электронном виде, а также повысит их качество и доступность. 

Антикоррупционная экспертиза и общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ завершатся 16 ноября.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об особенностях государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а также документа, являющего в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 14, абзацем вторым статьи 64 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/11-20/00110043).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Читайте также:

Зарегистрировать акты гражданского состояния можно будет в любом органе ЗАГС

Зарегистрировать акты гражданского состояния можно будет в любом органе ЗАГС

Минюст России разработал законопроект о введении экстерриториального принципа предоставления таких государственных услуг.

В России планируют инициативно информировать граждан о порядке и условиях предоставления мер соцзащиты

В России планируют инициативно информировать граждан о порядке и условиях предоставления мер соцзащиты

Согласно проекту Минтруда России информирование граждан будет происходить в автоматизированном режиме, по телефону и при непосредственном посещении организаций.

В России появятся "электронные" свидетельства о смерти

В России появятся электронные свидетельства о смерти

Минздрав России намерен обновить бланки медицинских документов о смерти и порядок их выдачи.

Цена развода: кредиторы в банкротстве не дадут спрятать имущество

Цена развода: кредиторы в банкротстве не дадут спрятать имущество

Вы начали процедуру списания долгов? Главное – не торопитесь разводиться. О том, когда и при каких обстоятельствах есть риск потерять не только свое имущество, но и имущество другого супруга – в колонке нашего эксперта.