Новости и аналитика Новости Аккредитация медработников в 2020 году: разъяснения Минздрава России

Аккредитация медработников в 2020 году: разъяснения Минздрава России

Аккредитация медработников в 2020 году: разъяснения Минздрава России
photographee.eu / Depositphotos.com

Минздрав России разъяснил некоторые неочевидные моменты проведения аккредитации специалистов в 2020 году (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 1 октября 2020 г. № 16-7/И/2-14444). В частности, отмечено, что:

  • в 2020 году аккредитуются только выпускники медвузов (уровни специалитета и ординатуры) и техникумов (среднее профобразование), а также лица с высшим образованием после ДПО по программам профпереподготовки;
  • мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста снят с 29 сентября 2020 года. С указанной даты можно возобновлять проведение аккредитации специалистов и сертификационных экзаменов;
  • снятие моратория не отменяет ни п. 1 приказа № 327н (о случаях и условиях допуска к мед/фармдеятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации), ни п. 3 приказа № 327н (о продлении срока действия сертификатов специалиста на 12 месяцев);
  • Методический центром аккредитации специалистов ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова разработал рекомендации для председателей аккредитационных комиссий (подкомиссий) по проведению аккредитации специалистов в 2020 году (доступны на www.fmza.ru). В числе предложенных рекомендаций – не только советы о наличии "входного фильтра" с бесконтактной термометрией и проведении аккредитации в полной "амуниции" – маски/респираторы, перчатки, аккредитуемые дополнительно в халатах и одноразовых шапочках. Например, согласно указанным рекомендациям, при проведении этапа аккредитации специалиста (оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях) исключаются контакты со слизистыми оболочками, в том числе при проведении оценки практических навыков по базовой сердечно-легочной реанимации искусственные вдохи "изо рта в рот".

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Читайте также:

Сертификаты специалистов медицинским и фармацевтическим работникам выдадут в следующем году

Сертификаты специалистов медицинским и фармацевтическим работникам выдадут в следующем году

Чиновники из Минобрнауки России напомнили, что экзамен не проводится в дистанционном формате, поскольку предполагает проверку практических навыков специалистов в симулированных условиях.

Будут ли выпускники медицинских вузов сдавать электронные "госы" в этом году?

Будут ли выпускники медицинских вузов сдавать электронные "госы" в этом году?

Напомним, согласно ФГОС высшего образования по программам специалитета медицинского и фармпрофиля и программам ординатуры ГИА не может осуществляться с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Минздрав России скорректирует процедуру аккредитационного экзамена медицинских и фармацевтических специалистов

Минздрав России скорректирует процедуру аккредитационного экзамена медицинских и фармацевтических специалистов

Так, например, предложено ставить "сдано" и "не сдано" в зависимости от процента (69 и меньше или 70 и больше) решенных ситуационных задач (сейчас они считаются в штуках).