Новости и аналитика Новости ФСС России подтвердил правомерность поочередного использования родителями отпуска по уходу за ребенком

ФСС России подтвердил правомерность поочередного использования родителями отпуска по уходу за ребенком

ФСС России подтвердил правомерность поочередного использования родителями отпуска по уходу за ребенком
utye / Depositphotos.com

Отец находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени (Письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 20 августа 2020 г. № 14-15/7710-3586л). Он намерен взять ежегодный отпуск и для этого прервать отпуск по уходу за ребенком. Может ли в такой ситуации мать ребенка взять отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска отца? Такой вопрос поступил в Московское региональное отделение ФСС России.

В Фонде пояснили, что согласно ст. 256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также (не одновременно) матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для того чтобы использовать ежегодный отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Таким образом, мать ребенка может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком на период очередного оплачиваемого отпуска отца ребенка, представив по месту своей работы необходимые документы (включая справку с места работы отца о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Длительность рабочего дня и пособие по уходу за ребенком: определиться не может даже ВС РФ

Длительность рабочего дня и пособие по уходу за ребенком: определиться не может даже ВС РФ

Напомним, ТК РФ предоставляет право лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ВС РФ: для сохранения права на пособие по уходу за ребенком сокращения продолжительности рабочего времени на один час недостаточно, в том числе при дистанционной работе

ВС РФ: для сохранения права на пособие по уходу за ребенком сокращения продолжительности рабочего времени на один час недостаточно, в том числе при дистанционной работе

Напомним, закон не устанавливает каких-либо ограничений в части того, сколько именно часов в неделю можно работать, не теряя права на пособие.

ВС РФ снова пояснил, что сокращения продолжительности рабочего времени на один час для сохранения права на пособие по уходу за ребенком недостаточно

ВС РФ снова пояснил, что сокращения продолжительности рабочего времени на один час для сохранения права на пособие по уходу за ребенком недостаточно

Несмотря на это, вопрос о максимальной продолжительности рабочего дня, при которой выплата пособия не будет считаться злоупотреблением правом, на сегодняшний день остается открытым.