Новости и аналитика Новости При расчетах за ценные бумаги ККТ не применяется

При расчетах за ценные бумаги ККТ не применяется

При расчетах за ценные бумаги ККТ не применяется
yacobchuk1 / Depositphotos.com

Нормами законодательства о применении кассовой техники установлено, что ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Под термином "расчеты", в частности, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Законодательством также и ряд случаев, когда касса не применяется. Так, например, не понадобится ККТ при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В тот перечень, как поясняет налоговая служба, относится и осуществление расчетов за ценные бумаги (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). А вот при выплате вознаграждения за оказанные услуги кассовая техника понадобится (письмо ФНС России от 2 октября 2020 г. № АБ-3-20/6741@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

ФНС России рассказала, как применять ККТ при продаже билетов в транспорте

ФНС России рассказала, как применять ККТ при продаже билетов в транспорте

В частности, указано, как правильно сформировать кассовый чек в случае, если смена водителя заканчивается непосредственно перед 24:00 часами.

Усовершенствованы правила движения денежных средств при получении страховой премии

Усовершенствованы правила движения денежных средств при получении страховой премии

Также внесены изменения в применение ККТ при осуществлении расчетов с участниками азартных игр.

ФНС России рассказала о правилах применения ККТ при погашении кредита

ФНС России рассказала о правилах применения ККТ при погашении кредита

В кассовом чеке значение "Передача в кредит" в реквизите "Признак способа расчета" (тег 1214) указывается в момент передачи предмета расчета без его оплаты.