Новости и аналитика Новости На госуслугах запущен сервис "Электронный листок нетрудоспособности"

На госуслугах запущен сервис "Электронный листок нетрудоспособности"

На госуслугах запущен сервис "Электронный листок нетрудоспособности"
photographee.eu / Depositphotos.com

Информация на портал госуслуг об электронных больничных будет поступать непосредственно из ФСС России, сообщает 1 сайт Минцифры России. С помощью сервиса можно уточнить сведения о больничном листе и при необходимости сообщить своему работодателю все его данные после оформления в медорганизации.

Сведения о реквизитах листка нетрудоспособности будут доступны в личном кабинете госуслуг, в том числе о номере больничного листа, медицинской организации, враче и периоде нетрудоспособности. Также пользователей госуслуг оповестят об открытии, продлении, закрытии и других изменениях, связанных с электронными листками нетрудоспособности. За прошедшие сутки после запуска сервиса направлено более 200 тыс. оповещений пользователям портала госуслуг, говорится в сообщении.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, электронные листки нетрудоспособности в России признаются равнозначными листкам нетрудоспособности на бумажном носителе с 1 июля 2017 года. Оформить электронный больничный можно, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, по желанию застрахованного лица и с его письменного согласия (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

_____________________________

1 С информацией Минцифры России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://digital.gov.ru/ru/events/40114/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Читайте также:

Суд взыскал в пользу ФСС России расходы, понесенные им из-за ошибки работодателя в больничном

Суд взыскал в пользу ФСС России расходы, понесенные им из-за ошибки работодателя в больничном

Напомним, застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Суд: работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности во время болезни

Суд: работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности во время болезни

В рассмотренном судом деле он не оспаривал наличие основания для выговора, но пытался опротестовать порядок наложения взыскания.

С 14 декабря начнет действовать новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности

С 14 декабря начнет действовать новый порядок выдачи и оформления больничных

В частности, новыми правилами предусмотрена выдача больничных в электронном виде, а также их оформление с помощью телемедицинских технологий в условиях карантина.