Новости и аналитика Новости Актуализированы правила заполнения СЗВ-СТАЖ

Актуализированы правила заполнения СЗВ-СТАЖ

Актуализированы правила заполнения СЗВ-СТАЖ
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Скорректировано постановление Правления ПФР от 6 декабря 2018 г. № 507п, которым утверждены формы персучета СЗВ-СТАЖОДВ-1 и др. Необходимость изменений вызвана поправками, внесенными в законодательство из-за пандемии COVID-19 (Постановление ПФР от 2 сентября 2020 г. № 612п (зарег. в Минюсте РФ 1 октября 2020 г.)).

Так, Федеральнм законом  от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" введены пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков. В связи с этим Классификатор параметров, используемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также электронный формат сведений дополнен кодами категорий застрахованного лица "МС", "ВПМС", "ВЖМС", "КВ", "ВПКВ", "ВЖКВ".

Кроме того, Правительством был определен перечень медработников, для которых с 1 января по 30 сентября 2020 года действовал особый порядок исчисления страхового стажа. Для заполнения сведений персучета в отношении медработников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, предусмотрен код "ВИРУС".


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Постановление вступает в силу 13 октября 2020 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Форму СЗВ-ТД скорректируют

Форму СЗВ-ТД скорректируют

Так, например, появится раздел, в котором будут указываться сведения о работодателе, в отношении которого страхователь является правопреемником.

Особенности представления СЗВ-ТД госорганами в отношении отдельных категорий служащих

Особенности представления СЗВ-ТД госорганами в отношении отдельных категорий служащих

Они касаются лиц, осуществляющих госслужбу в таможенных органах, в ОВД, в федеральной противопожарной службе, в уголовно-исполнительной системе, в органах принудительного исполнения и Следственном комитете РФ.

10 вопросов по СЗВ-ТД. Что надо знать бухгалтеру госсектора?

10 вопросов по СЗВ-ТД. Что надо знать бухгалтеру госсектора?

Напомним, что сдать форму СЗВ-ТД за январь необходимо было не позднее 17 февраля, но если по какой-либо причине это не получилось, на сегодняшний день ответственности за нарушения сроков подачи нет.