Новости и аналитика Новости Срок проведения камеральных проверок по НДС сократят до одного месяца

Срок проведения камеральных проверок по НДС сократят до одного месяца

Срок проведения камеральных проверок по НДС сократят до одного месяца
AndreyPopov / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала информацию о старте нового пилотного проекта по сокращению сроков камеральной проверки по НДС до одного месяца. Такое решение было принято по результатам совместной с бизнесом работы. Сокращение срока камеральных проверок по НДС позволит добросовестным налогоплательщикам эффективнее распоряжаться оборотными капиталами, улучшит деловой климат, повысит их деловой активность и предоставит комфортные условия для их налогового администрирования.

Налоговая служба разъяснила особенности проведения проверки в сокращенный срок (письмо ФНС России от 6 октября 2020 г. № ЕД-20-15/129@).

Так, по истечении одного месяца со дня представления налоговой декларации, налогоплательщики, которые не применяют заявительный порядок возмещения налога и которые за последние три года уплатили НДС больше, чем заявили к возмещению по поданной декларации, оцениваются на одновременное соответствие ряду условий. В частности, в представленной декларации не должно быть ошибок и противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, приводящих к изменению налоговых обязательств.

Также не должно быть противоречий или несоответствий между сведениями об операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС налогоплательщика и отчетности, представленной другим налогоплательщиком. Кроме того, должны отсутствовать признаки нарушений налогового законодательства, приводящих к завышению суммы налога, заявленной к возмещению из бюджета либо к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Помимо этого, будет проводится оценка целесообразности проведения мероприятий налогового контроля в отношении контрагентов низкого и среднего уровня налогового риска, по которым налогоплательщиком заявлены налоговые вычеты по НДС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подготовлен законопроект по совершенствованию налогового мониторинга

Подготовлен законопроект по совершенствованию налогового мониторинга

Применяться они будут при составлении и ведении бюджетной сметы федерального казенного учреждения, начиная с бюджетной сметы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Мораторий на проверки – 2021 и другие идеи законопроекта о реформе госконтроля

Мораторий на проверки – 2021 и другие идеи законопроекта о реформе госконтроля

Независимая антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение законопроекта, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончатся 8 октября.