Новости и аналитика Новости Нужно ли по требованию работника выдавать ему копии путевых листов?

Нужно ли по требованию работника выдавать ему копии путевых листов?

 Нужно ли по требованию работника выдавать ему копии путевых листов?
seb_ra / Depositphotos.com

 Ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника выдать ему в течение трех рабочих дней со дня подачи этого заявления копии документов, связанных с работой (Постановление Восьмого КСОЮ от 17 июля 2020 г. по делу № 16-3822/2020). Указанная статья содержит лишь открытый перечень документов, копии которых должны выдаваться работникам. В целом судьи исходят из того, что гражданин вправе получить у работодателя любые необходимые документы, связанные с его работой (см., например, определения Ростовского облсуда от 14 декабря 2017 г. № 33-20978/2017, Псковского облсуда от 9 августа 2016 г. № 33-1286/2016, Ставропольского краевого суда от 9 июня 2015 г. № 33-3537/2015).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Но вот в оценке того, насколько конкретный документ связан с работой работника, правоприменители нередко расходятся. Одним из таких спорных документов является путевой лист.

В силу п. 14 ст. 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. В судах можно встретить тезис о том, что путевые листы являются первичными документами бухгалтерского учета, предназначены для внутреннего пользования и не являются документами о трудовой деятельности работника, обязанность по выдаче которых возложена на работодателя по смыслу положений ст. 62 Трудового кодекса (определения Мурманского облсуда от 6 марта 2018 г. № 33-621/2018, Верховного Суда Республики Татарстан от 3 июля 2017 г. № 33-10542/2017от 20 апреля 2017 г. № 33-6462/2017).

Однако не все суды согласны с таким подходом. Последний пример - постановление Восьмого КСОЮ. Судьи признали правомерным привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП за то, что тот проигнорировал заявления водителей скорой помощи о выдаче им копий путевых листов. Суд отверг доводы работодателя о том, что путевой лист не является документом, служащим для учета и контроля рабочего времени.

Отметим, что в судах и ранее встречалась позиция о необходимости выдачи копий путевых листов по требованию работника на основании ст. 62 ТК РФ (определения Верховного Суда Республики Коми от 19 января 2017 г. № 33-292/2017, Верховного Суда Республики Бурятия от 29 апреля 2013 г. № 33-1118).

Документы по теме:

Читайте также:

Свердловский облсуд выпустил разъяснения по нерабочим дням

Свердловский облсуд выпустил разъяснения по нерабочим дням

Напомним, речь идет про дни с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года.

Суд: работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности во время болезни

Суд: работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности во время болезни

В рассмотренном судом деле он не оспаривал наличие основания для выговора, но пытался опротестовать порядок наложения взыскания.

Какой срок есть у работодателя на обращение в суд за взысканием излишне выплаченной заработной платы?

Какой срок есть у работодателя на обращение в суд за взысканием излишне выплаченной заработной платы?

Напомним, ТК РФ не предусмотрен механизм взыскания излишней выплаты.

Длительность рабочего дня и пособие по уходу за ребенком: определиться не может даже ВС РФ

Длительность рабочего дня и пособие по уходу за ребенком: определиться не может даже ВС РФ

Напомним, ТК РФ предоставляет право лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.