Новости и аналитика Новости Утвержден комплекс мер по содействию трудоустройству выпускников вузов

Утвержден комплекс мер по содействию трудоустройству выпускников вузов

Утвержден комплекс мер по содействию трудоустройству выпускников вузов
deagreez1 / Depositphotos.com

Об издании совместного приказа двух ведомств – Минтруда России и Минобрнауки России, которым утвержден комплекс мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение в вузах в 2020 году, сообщил Минтруд России. Как отмечается1, документ закрепляет организационные основы взаимодействия органов службы занятости населения с университетами и проведение ежеквартального мониторинга трудоустройства выпускников вузов, обратившихся в центр занятости населения.

Кроме того, планируется создать на сайте Общероссийской базы вакансий "Работа в России" раздел "Трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования", что позволит проанализировать наличие вакантных мест для трудоустройства выпускников, а также наладить работу региональных органов службы занятости населения с работодателями. В результате указанных мер будет сформирован банк вакансий. Предложения от работодателей будут размещены на портале органов занятости для трудоустройства выпускников, а для выпускников будет создана единая база данных выпускников, в которой будут содержаться их портфолио.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Намечены проведение ежемесячных профориентационных мероприятий, консультаций, ярмарок вакансий, экскурсий в организации, в том числе в онлайн-формате, а также организация стажировок для выпускников, создание института наставничества на предприятиях в регионах и содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.    

Сообщается, что на сайте Минобрнауки России запущена программа по привлечению выпускников на исследовательские позиции в университеты и научные организации. Все вакансии размещаются на портале ученые-исследователи.рф.

_____________________________

1 С информацией Минтруда России от 30 сентября можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России (https://mintrud.gov.ru/employment/69).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Читайте также:

Имеет ли "дипломированный специалист" право на учебный отпуск при обучении в магистратуре?

Имеет ли "дипломированный специалист" право на учебный отпуск при обучении в магистратуре?

Работник пытался через суд обжаловать отказ работодателя в предоставлении ему дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка как работнику, совмещающему работу с получением образования.

С 2021 года – новые правила оказания платных образовательных услуг

С 2021 года – новые правила оказания платных образовательных услуг

Они обновлены в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

Утверждены минимальные баллы по ЕГЭ на 2021/2022 учебный год

Утверждены минимальные баллы по ЕГЭ на 2021/2022 учебный год

Приказ Минобрнауки России вступил в силу 23 сентября.

С 2021 – 2022 учебного года будет действовать упрощенный порядок приема в вузы

Прием на обучение в вузы с 2021/2022 учебного года будет осуществляться в упрощенном порядке

Минобрнауки России рассказало о новом порядке зачисления на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.