Новости и аналитика Новости Утверждены правила возврата билетов в случае отказа посетителей от посещения культурно-зрелищных мероприятий

Утверждены правила возврата билетов в случае отказа посетителей от посещения культурно-зрелищных мероприятий

Утверждены правила возврата билетов в случае отказа посетителей от посещения культурно-зрелищных мероприятий
Syda_Productions / Depositphotos.com

Прошлой осенью (1 сентября 2019 г.) вступили в силу поправки в Основы законодательства Российской Федерации о культуре, установившие в том числе общие требования к возврату билетов, абонементов и экскурсионных путевок на зрелищные мероприятия, проводимые организациями исполнительских искусств и музеями (Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1491) (см. подробнее).

При этом было предусмотрено, что конкретный порядок возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок в случае отказа посетителей от посещения зрелищных мероприятий устанавливают сами организации исполнительских искусств и музеи на основании правил, которые должно установить Правительство РФ.

Теперь указанные правила Кабмином утверждены.

Документом предусмотрен различный порядок возврата в зависимости от причин, по которым посетитель решил отказаться от посещения мероприятия. Так, если это произошло из-за его болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, то с заявлением о возврате можно обратиться даже в день проведения мероприятия. К заявлению нужно приложить ряд документов, в том числе копию листка нетрудоспособности либо справки, подтверждающих факт заболевания, копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство. Если у зрителя нет возможности предоставить копию больничного/свидетельства в срок, то это можно сделать в течение 14 дней со дня проведения зрелищного мероприятия. Однако все остальные документы должны быть направлены вовремя.

Иные правила предусмотрены для отказа посетителя от посещения мероприятия по причинам, не связанным с его болезнью или смертью родственника. В этом случае заявление о возврате и комплект документов должны быть представлены не менее чем за 3 дня до его проведения.

Также документом установлен порядок переоформления именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, что при отказе посетителя от посещения культурно-зрелищного мероприятия по причинам, не связанным с его болезнью или смертью родственника, размер возвращаемой суммы за неиспользованный билет зависит от времени, оставшегося до дня его проведения. Зрителю же, не попавшему на мероприятие из-за собственной болезни или смерти близкого родственника, как следует из рассматриваемого постановления, возвращается полная стоимость билета.

Также напомним, что в случае отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия из-за пандемии применяется особый порядок возврата стоимости билетов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правила функционирования и посещения кинотеатров могут закрепить в законе

Правила функционирования и посещения кинотеатров могут закрепить в законе

В частности, планируется прописать обязанности демонстраторов фильмов и запреты на пронос на территорию кинотеатра отдельных предметов.

Для владельцев усадеб и иных объектов культурного наследия предлагается предусмотреть ряд налоговых льгот

Для владельцев усадеб и иных объектов культурного наследия предлагается предусмотреть ряд налоговых льгот

Речь идет о предоставлении налоговых преференций по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на прибыль, а также об увеличении размера имущественного налогового вычета.