Новости и аналитика Новости Штрафы за нарушение порядка хранения архивных документов планируют увеличить в 10 раз

Штрафы за нарушение порядка хранения архивных документов планируют увеличить в 10 раз

Внесены изменения в форму декларации по НДС
Milous / Depositphotos.com

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, ужесточающий административную ответственность за нарушение правил хранения архивных документов, предусмотренную ст. 13.20 КоАП РФ (Проект федерального закона N 759112-7 "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (внесен 22.07.2019 Государственным Советом Республики Татарстан).

По мнению разработчиков законопроекта, установленная на сегодняшний день ответственность несоизмерима с последствиями утраты архивных документов как для граждан, так и государства в целом и не обеспечивает ответственное исполнение руководителями и должностными лицами организаций своих обязанностей по сохранению и использованию архивных документов. Более того, ответственность юридических лиц, при наличии установленной обязанности, и вовсе отсутствует. Поэтому предлагается установить следующие санкции:

Статья КоАП, суть правонарушения Действующая редакция КоАП Проект изменений
Статья 13.20
Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов
Предупреждение или штраф Предупреждение или штраф
Штраф на должностное лицо от 300 до 500 руб. от 3 тыс.руб. до 5 тыс.руб.
Штраф на организацию --- от 5 тыс.руб. до 10 тыс.руб. 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Проект федерального закона N 759112-7 "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (внесен 22.07.2019 Государственным Советом Республики Татарстан)