Новости и аналитика Новости Подготовлен проект поправок в бюджетное законодательство

Подготовлен проект поправок в бюджетное законодательство

Подготовлен проект поправок в бюджетное законодательство
eric1513 / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект поправок в бюджетное законодательство для создания правовых условий для подготовки проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" и его последующего исполнения1. Предполагается, что соответствующий закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ряд мер, предложенных законопроектом, направлен на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности в 2021 году. Так, например, согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается скорректировать порядок расчета общего объема расходов федерального бюджета, в части увеличения используемого в нем расчетного объема на 2021 год с 585 млрд. руб. до 1 460 млрд. руб.

Также планируется скорректировать и нормы законодательства, регулирующие порядок зачисления сумм НДФЛ в бюджет. Речь идет о суммах налога, исчисленных с доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, доходов в виде процента по обращающимся облигациям российских организаций, а также доходов в виде суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств - участников Союзного государства.

Полученные в результате обложения НДФЛ процентов (доходы) по депозитам и ценным бумагам, а также в результате налогообложения доходов в виде дивидендов и процентов, выплачиваемых лицам, не являющимся налоговыми резидентами, подлежат направлению на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудноспособным лицам.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Другие изменения направлены на совершенствование регулирования в сфере экономики, способствующее восстановлению инвестиционной активности, смягчение государственной бюджетной политики в отношении региональных финансов и на оказание государственной поддержки федеральным государственным учреяедениям, чья деятельность по оказанию государственных услуг была приостановлена в период ограничительных мер.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1022818-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году" и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2021 году" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подготовлен проект об исполнении бюджета за 2019 год

Подготовлен проект об исполнении бюджета за 2019 год

Законопроект об исполнении федерального бюджета за 2019 год внесен в Госдуму.

Для организаций госсектора подготовлены новые формы первичных учетных документов

Для организаций госсектора подготовлены новые формы первичных учетных документов

Применяться они будут по мере организационно-технической готовности, но не позднее 1 января 2021 года.