Новости и аналитика Новости Утвержден порядок контроля таможенной стоимости вывозимых из РФ товаров

Утвержден порядок контроля таможенной стоимости вывозимых из РФ товаров

Утвержден порядок контроля таможенной стоимости вывозимых из РФ товаров
kamonrat / Depositphotos.com

Минфин России установил порядок таможенного контроля заявленной при таможенном декларировании таможенной стоимости товаров, вывозимых из России (приказ Минфина России от 26 августа 2020 г. № 175н). Документ вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Согласно утвержденному порядку при проведении контроля используется имеющаяся в распоряжении таможенного органа информация, в том числе сведения о сделках с идентичными товарами, однородными товарами, товарами того же класса или вида, а также о биржевых котировках, биржевых индексах, ценах аукционов, сведения из ценовых каталогов. Эти данные могут быть получены от государственных представительств (торговых представительств) государств - членов ЕЭС в третьих странах, от госорганов этих государств, включая профессиональные объединения (ассоциации), поставщиков и производителей вывозимых товаров, идентичных товаров, однородных товаров, товаров того же класса или вида.

Если при подаче таможенной декларации не были представлены документы, подтверждающие сведения о таможенной стоимости вывозимых товаров, заявленных в таможенной декларации, то таможенный орган может запросить у декларанта документы, сведения о которых указаны в таможенной декларации. Определен и перечень таких документов.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В порядке прописываются признаки недостоверного определения таможенной стоимости вывозимых товаров. В частности, к ним относятся такие обстоятельства, как более низкая цена вывозимых товаров по сравнению с ценой компонентов (в том числе сырьевых), из которых произведены (состоят) вывозимые товары или наличие взаимосвязи продавца и покупателя вывозимых товаров в сочетании с более низкой ценой вывозимых товаров по сравнению с ценой идентичных товаров, однородных товаров, продажа и покупка которых осуществлялись независимыми продавцом и покупателем.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. № 317-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза"

Читайте также:

С 1 октября в России вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции и фототоваров

С 1 октября в России вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции и фототоваров

А с 1 ноября – обязательная маркировка шин и пневматических покрышек.

Обновлены правила ввода в оборот лекарств без маркировки

Обновлены правила ввода в оборот лекарств без маркировки

В частности, заявление на согласование такого ввода должно содержать указание на общее количество единиц лекарственного препарата, не превышающее ежеквартальный объем этого препарата, введенного в гражданский оборот за календарный год.