Новости и аналитика Новости Условия возмещения убытков при ограничении прав собственников земель органами власти могут уточнить

Условия возмещения убытков при ограничении прав собственников земель органами власти могут уточнить

Условия возмещения убытков при ограничении прав собственников земель органами власти могут скорректировать
AerialBO / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается уточнить положения о возмещении убытков в случае ограничения прав собственника земельного участка правомерными действиями органа государственной власти или органа местного самоуправления в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территорий. В частности, согласно поправкам1 подлежат корректировке следующие основания для возмещения убытков в полном объеме, в том числе упущенной выгоды.

Такое основание как ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков (подп. 4 п. 1 ст. 57 Земельного кодекса) может быть уточнено положением о том, что возмещению подлежат убытки, вызванные ограничением прав указанных лиц, в том числе с установлением зоны с особыми условиями использования территории, публичного сервитута, резервированием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, подп. 5 п. 5 ст. 57 Земельного кодекса РФ также предлагается дополнить, положением, что возмещению подлежат убытки, причиненные изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе указанного земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласия его правообладателя в случаях перевода данного земельного участка из состава земель одной категории в другую для создания или расширения особо охраняемой природной территории без изъятия земельного участка у его правообладателя либо в связи с установлением, изменением границ населенного пункта или включением земельного участка в границы населенного пункта.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Предлагаемые изменения обусловлены позицией Конституционного Суда РФ, высказанной в Постановлении от 5 марта 2020 г. № 11– П. КС РФ признал подп. 4, подп. 5 ч. 1 ст. 57 Земельного кодекса РФ в их действующей редакции не соответствующими Конституции Российской Федерации в виду неопределенности, которая не позволяет однозначно определить условия возмещения убытков в случае ограничения прав собственника земельного участка правомерными действиями органа государственной власти или органа местного самоуправления в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территорий. Суд также отметил, что законодательные предписания в сфере гарантий права собственности должны обладать максимальной степенью ясности, не допускающей противоречивого их толкования в правоприменительной практике и предписал пересмотреть основания возмещения убытков в связи с возникновением оговариваемых условий.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1023318-7 "О внесении изменений в статью 57 Земельного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Для оформления дальневосточного гектара в собственность или аренду утверждены критерии его использования

Утверждены критерии использования дальневосточного гектара

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.