Новости и аналитика Новости Утверждены правила предоставления субсидий организациям легкой промышленности на возмещение затрат по кредитам

Утверждены правила предоставления субсидий организациям легкой промышленности на возмещение затрат по кредитам

Утверждены правила предоставления субсидий организациям легкой  промышленности на возмещение затрат по кредитам
moreno.soppelsa / Depositphotos.com

Правительство РФ утвердило порядок предоставления субсидий российским организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение ее конкурентоспособности (Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2020 г. № 14261). Субсидии возместят частично по затратам на кредиты, полученные организациями в 2019 – 2020 годах, на пополнение оборотных средств. Средства выделяются на основании соглашения (в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью), заключенного между организацией и Минпромторгом России, что подразумевает согласие организации на проведение проверок целей, условий и порядка предоставления субсидии органами финансового контроля.

Для получения субсидии организация, осуществляющая деятельность в сфере легкой промышленности, должна соответствовать определенным требованиям, в числе которых отсутствие просроченной задолженности в федеральный бюджет по возврату субсидий, долгов по налогам, страховым взносам. Предприятие не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, деятельность организации не должна быть приостановлена в соответствии с законом. При этом субсидия предназначена только для российских организаций либо российских компаний с участием иностранных лиц не более 50%.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также предъявляются требования к доходам организации. Отношение объема реализации собственной выпускаемой продукции в отчетном году к объему реализации такой продукции в 2019 году должно составлять в 2020 году не менее 50%, в 2021 году – не менее 90%, в 2022 – не менее 110%. Доходы от реализации произведенных товаров за год перед заключением соглашения должны превышать 50% всех доходов организации за год, а сумма остатков ссудной задолженности не должна быть больше 50% всех доходов организации, указанных в декларации по налогу на прибыль. Кредитный договор, на возмещение средств которого направлена субсидия, должен быть заключен после 1 января 2019 года, а кредит предоставлен в рублях на срок не более 3 лет в целях пополнения оборотных средств.

Субсидия по кредиту предоставляется в размере 70% суммы фактических затрат на уплату процентов по кредиту. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из 70% ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты процентов по кредиту. Предоставляться субсидия будет ежемесячно не чаще одного раза в месяц.

Правила устанавливают перечень документов, необходимых для заключения соглашения с Минпромторгом России о предоставлении субсидии, порядок и сроки регистрации заявления и рассмотрения министерством документов, порядок отбора организаций, основания для отказа в предоставлении субсидии и т. д. Как сообщает Правительство РФ, до конца года на эту меру поддержки направят 1 млрд руб. Принятые меры призваны стабилизировать финансовую ситуацию на ключевых предприятиях отрасли, повысить качество и расширить ассортимент продукции для различных рынков.

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 14 сентября 2020 г. № 1426 "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202009160018).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 328 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

Читайте также:

Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2021 году

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2021 году сохранены на прежнем уровне

Постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Для предприятий легкой промышленности по договору лизинга оборудования будет доступна скидка до 50%

Для предприятий легкой промышленности по договору лизинга оборудования будет доступна скидка до 50%

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Цифровая трансформация реального сектора экономики и системы госуправления: доступные варианты финансирования проектов

Цифровая трансформация реального сектора экономики и системы госуправления: доступные варианты финансирования проектов

Как отразилась пандемия COVID-19 на IT-бюджетах компаний и что нужно сделать для популяризации использования механизмов ГЧП при внедрении цифровых решений?