Новости и аналитика Новости Какими годами измеряется периодичность освобождения работников от работы для прохождения диспансеризации?

Какими годами измеряется периодичность освобождения работников от работы для прохождения диспансеризации?

Какими годами измеряется периодичность освобождения работников от работы для прохождения диспансеризации?
yupiramos / Depositphotos.com

Ст. 185.1 Трудового кодекса устанавливает право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (Письмо Минтруда России от 8 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14521). По общему правилу продолжительность такого освобождения от работы составляет один рабочий день один раз в три года. Для отдельных категорий работников установлен повышенный уровень гарантий.

При этом в указанной статье не уточняется, о каких именно годах (календарных или рабочих) идет речь. Просьба разъяснить соответствующие положения закона поступила в Минтруд России. Напрямую специалисты ведомства на вопрос не ответили, однако сослались на п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, согласно которому годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Это позволяет предположить, что предоставлять работникам гарантию в виде освобождения от работы для прохождения диспансеризации нужно, ориентируясь на календарные годы.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работодатель при освобождении работника от работы для диспансеризации не должен проверять факт ее прохождения в предыдущей компании

Работодатель при освобождении работника от работы для диспансеризации не должен проверять факт ее прохождения в предыдущей компании

Соответствующие разъяснения по порядку проведения диспансеризации подготовил Минтруд России.

Работники не могут использовать дни освобождения от работы для диспансеризации в личных целях

Работники не могут использовать дни освобождения от работы для диспансеризации в личных целях

На это указал Минтруд России в своих разъяснения, поддержав аналогичную позицию Роструда.

На сколько часов работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации?

На сколько часов работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации?

Напомним, По общему правилу продолжительность такого освобождения от работы составляет один рабочий день один раз в три года.

В ТК РФ закреплено право работников от 40 лет на 1 день диспансеризации ежегодно

Работники от 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно

Соответствующие поправки внесены в ТК РФ.