Новости и аналитика Новости Как быть, если работник не успел пройти диспансеризацию за один день?

Как быть, если работник не успел пройти диспансеризацию за один день?

Как быть, если работник не успел пройти диспансеризацию за один день?
unitone.vector.gmail.com / Depositphotos.com

Ст. 185.1 Трудового кодекса устанавливает право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. По общему правилу продолжительность такого освобождения от работы составляет один рабочий день один раз в три года (Письмо Минтруда России от 8 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14584).

Минтруд России рассмотрел вопрос о том, может ли работник, который не успел пройти все необходимые обследования в рамках диспансеризации за один день, пропустить следующий рабочий день и не будет ли это считаться прогулом. В ведомстве указали, что дополнительный день диспансеризации при необходимости может быть предоставлен работнику в соответствии со ст. 128 ТК РФ (то есть, очевидно, в формате отпуска без сохранения заработной платы). Вопрос предоставления второго дня для прохождения диспансеризации следует решать в каждом конкретном случае работодателю и работнику совместно в зависимости от сложившейся ситуации и с учетом интересов каждой стороны.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работник может проходить диспансеризацию в дни, идущие не подряд

Работник может проходить диспансеризацию в дни, идущие не подряд

Отметим, что специалисты Роструда также не считают нарушением предоставление работнику двух дней для прохождения диспансеризации не подряд.

Работники не могут использовать дни освобождения от работы для диспансеризации в личных целях

Работники не могут использовать дни освобождения от работы для диспансеризации в личных целях

На это указал Минтруд России в своих разъяснения, поддержав аналогичную позицию Роструда.

На сколько часов работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации?

На сколько часов работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации?

Напомним, По общему правилу продолжительность такого освобождения от работы составляет один рабочий день один раз в три года.

В ТК РФ закреплено право работников от 40 лет на 1 день диспансеризации ежегодно

Работники от 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно

Соответствующие поправки внесены в ТК РФ.