Новости и аналитика Новости Зачесть отметки из спортшколы или "музыкалки" можно в обычной школе

Зачесть отметки из спортшколы или "музыкалки" можно в обычной школе

Зачесть отметки из спортшколы или "музыкалки" можно в обычной школе
belchonock / Depositphotos.com

Вступил в силу совместный приказ Минобрнауки России и Минпросвещения России о порядке зачета результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, ДПО, полученных учениками в других образовательных организациях (Приказ Минобрнауки России и Минпросвещения России от 30 июня 2020 г. № 845/369Информация Рособрнадзора от 2 сентября 2020 г.).

Проще говоря, дети, которые учатся в спортивной школе или школе искусств, посещают хор, балетную академию, "малый мехмат", дополнительные курсы и т.п., могут зачесть полученные оценки по сольфеджио, теории живописи, физподготовке, математике и т.п. в своей "обычной" школе – в качестве результатов промежуточной аттестации по соответствующей части осваиваемой образовательной программы (например, в качестве четвертных или триместровых оценок).

Важно – после такого зачета ученик должен быть переведен на индивидуальный план обучения, в том числе на ускоренное обучение. А это может означать, в том числе, что его могут "освободить" от обязательного посещения урока физкультуры, рисования, информатики или пения в своей обычной школе.

Общие правила такого зачета и установил совместный Приказ двух министерств:

  • родители приносят заявление о зачете, документы об обучении, в том числе справки об обучении или о периоде обучения из художественной, музыкальной, спортивной школы или, скажем, курсов,
  • школа сравнивает планируемые результаты освоения "своей" программы по пению, физкультуре и т.п. с теми результатами, которые "зачетный" ученик достиг в школе искусств, спортшколе или секции, кружке и т.п.;
  • если результаты из "музыкалки" и т.п. соответствуют тем, которые планировала добиться школа, она и производит зачет. При этом школа может провести "оценивание" фактических успехов обучающегося, вероятно, в виде некоего испытания – экзамена, творческой работы;
  • если результаты, полученные в школе искусств, спортшколе, кружке и т.п., не соответствуют планируемым результатам школьного обучения, то школа отказывает в зачете, о чем извещает родителей ученика в течение трех дней.

Процедура – абсолютно бесплатная, даже в частных школах.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Как именно устанавливается это соответствие, и в каких случаях "сторонние" результаты можно проверять и как именно (экзаменом или сдачей нормативов ГТО), – это все должна установить сама школа собственными локальными актами. При этом Рособрнадзор напоминает, что, во-первых, школа обязана эти локальные акты принять, а во-вторых, устанавливая правила зачета, школа обязана учесть мнение родительских комитетов и представительных органов обучающихся (такие ячейки ученического самоуправления в каждой школе называются по-разному).

По такой же процедуре школа может зачесть результаты обучения, полученные учеником за рубежом, в иностранном учебном заведении.

Эти правила "работают" не только в школах, но и в других образовательных организациях – в вузах, техникумах, колледжах.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30 июня 2020 г. № 845/369 "Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

Читайте также:

В школах организуют "утренний фильтр" с термометрией и усилят дезинфекционный режим

В школах организуют "утренний фильтр" с термометрией и усилят дезинфекционный режим

Разработаны требования и рекомендации по организации обучения в условиях риска распространения COVID-19.

Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по дальнейшему порядку выплат медикам за работу с COVID-19

Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по дальнейшему порядку выплат медикам за работу с COVID-19

А также по финансированию лечения онкологии, редких заболеваний, по компенсации расходов медорганизациям в условиях распространения COVID-19 и по организации горячего питания в начальной школе.

Льготную ставку на образовательный кредит установят на уровне 3%

Льготная ставка на образовательный кредит будет равна 3%

Такая ставка может быть распространена на выданные ранее образовательные кредиты.

Школьный автобус для учащихся, проживающих в другом районе: кто должен оплачивать

Школьный автобус для учащихся, проживающих в другом районе: кто должен оплачивать

Выбор формы и порядка компенсации указанных расходов – исключительное право регионального органа власти в сфере образования.