Новости и аналитика Новости На время отбывания осужденным наказания предлагается ввести запрет регистрации иных граждан в принадлежащем ему жилом помещении

На время отбывания осужденным наказания предлагается ввести запрет регистрации иных граждан в принадлежащем ему жилом помещении

На время отбывания осужденным наказания предлагается ввести запрет на госрегистрацию перехода права на принадлежащее ему имущество
Pakhnyushchyy / Depositphotos.com

Гарантии по обеспечению сохранности имущества осужденного на время отбывания им наказания в виде лишения свободы планируется усилить. Росреестр предлагает внести поправки в ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса. Напомним, проектируемая ч. 2 ст. 313 УПК РФ уже предусматривает норму о том, что суд при постановлении приговора выносит определение или постановление о принятии мер по охране имущества или жилища осужденного, остающихся без присмотра.

Однако Конституционный Суд Российской Федерации счел данную норму не соответствующей Конституции Российской Федерации ввиду того, что она не закрепляет конкретных мер по охране остающегося без присмотра жилого помещения, собственником которого является осужденный, а также не устанавливает субъектов, на которых судом может быть возложена обязанность по принятию таких мер, и не определяет, за счет каких источников осуществляется финансирование этих мер (Постановление КС РФ от 9 июля 2020 г. № 34-П).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В этой связи законопроектом предлагается1 установить в ч. 2 ст. 313 УПК РФ положение о праве осужденного ходатайствовать о вынесении судом определения или постановления о принятии мер по сохранности имущества или жилища, остающегося без присмотра, на время отбывания наказания, если у него отсутствует возможность самостоятельно обеспечить его сохранность. Кроме того, согласно проекту суд с учетом обстоятельств конкретного дела сможет устанавливать запрет регистрации граждан в соответствующем жилом помещении и (или) запрет государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. При этом расходы, связанные с обеспечением сохранности принадлежащего осужденному имущества и жилища, остающегося без присмотра на время отбывания им наказания, будут возмещены за счет средств осужденного.

Независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта завершится 16 сентября.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части обеспечения сохранности имущества, остающегося без присмотра на время отбывания наказания осужденным" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/09-20/00108187).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минюст России предложил ввести уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката

Минюст России предложил ввести уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката

Антикоррупционная экспертиза и общественное обсуждение законопроекта о поправках в УК РФ и УПК РФ завершатся 15 сентября.

Планируется ввести новые основания для пересмотра судебных актов и прекращения исполнительного производства

Планируется ввести новые основания для пересмотра судебных актов и прекращения исполнительного производства

Минюст России представил соответствующий законопроект об установлении правового механизма пересмотра судебных постановлений.

Отменен особый порядок рассмотрения уголовных дел о тяжких преступлениях

Отменен особый порядок рассмотрения уголовных дел о тяжких преступлениях

Соответствующие поправки в УПК РФ вступят в силу 31 июля.