Новости и аналитика Новости Работник ошибся в наименовании организации: действителен ли больничный?

Работник ошибся в наименовании организации: действителен ли больничный?

Работник ошибся в наименовании организации: действителен ли больничный?
Jeanette.Dietl / Depositphotos.com

Форма листка нетрудоспособности предусматривает указание в этом документе наименования работодателя застрахованного лица. Согласно пункту 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности в строке "место работы – наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Данная информация указывается врачом со слов гражданина.

Как отмечают специалисты ФСС России, сокращенное или неточное написание наименования организации следует считать технической ошибкой, которая не влияет на действительность больничного. Листок нетрудоспособности в подобном случае не требует замены в медицинской организации и может быть принят страхователем (работодателем) к расчету и выплате пособия на общих основаниях. В такой ситуации организация идентифицируется в Фонде по регистрационному номеру, который также указывается в листке нетрудоспособности – в той его части, которая заполняется самим работодателем (Письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 14 июля 2020 г. № 14-15/7710-1110-ЛНК).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Однако если при заполнении листка нетрудоспособности в строке "место работы – наименование организации" указана совершенно другая организация, такие листки нетрудоспособности считаются испорченными, не могут быть приняты к расчету и оплате за счет средств ФСС России и подлежат замене на дубликат в медицинской организации.

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Читайте также:

ФСС России прокомментировал порядок выдачи больничного на дополнительные дни декрета при родах с осложнениями

ФСС России прокомментировал порядок выдачи больничного на дополнительные дни декрета при родах с осложнениями

Так, выданный женщине дополнительный листок нетрудоспособности не является основанием для нового расчета пособия, поскольку осложненные роды самостоятельным страховым случаем не являются.

Новое требование о минимальном размере пособия не применяется к больничным, начавшимся до 1 апреля

Новое требование о минимальном размере пособия не применяется к больничным, начавшимся до 1 апреля

Напомним, с указанной даты предусмотрено, что пособие в расчете за полный календарный месяц не может быть ниже МРОТ.

Установлен порядок осуществления допвыплат на детей до 3 лет семьям, имеющим право на маткапитал

Установлен порядок осуществления допвыплат на детей до 3 лет семьям, имеющим право на маткапитал

В постановлении Правительства РФ не только определен порядок осуществления таких выплат, но и разъяснены правила подачи соответствующего заявления.