Новости и аналитика Новости Можно ли учесть при налогообложении пожертвование, переданное медорганизации через фонд?

Можно ли учесть при налогообложении пожертвование, переданное медорганизации через фонд?

Можно ли учесть при налогообложении пожертвование, переданное медорганизации через фонд?
everythingposs / Depositphotos.com

По мнению ФНС России, если безвозмездная передача имущества (для медучреждения) осуществлялась фонду, который не относится к числу получателей, указанных в подп. 19.5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса, оснований для учета расходов в виде стоимости переданного имущества при расчете налога на прибыль не имеется (Письмо ФНС России от 27 июля 2020 г. № СД-4-3/12016).

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" п. 1 ст. 265 НК РФ дополнен подп 19.5, в соответствии с которым в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, безвозмездно переданного: 1) некоммерческим медицинским организациям, 2) органам государственной власти и управления и (или) органам местного самоуправления, 3) государственным и муниципальным учреждениям, 4) государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Видимо, речь идет о фонде, который не является социально ориентированным НКО. В противном случае передача ему имущества учитывалась бы при налогобложении на основании подп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ. По крайней мере, такой вывод косвенно следует из разъяснения Минфина России (Письмо Минфина России от 27 июля 2020 г. № 03-03-07/65327).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Документы по теме:

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?

Напомним, с 1 июля режим НПД может применяться на территории всех субъектов РФ.

Разъяснен порядок налогообложения помещений в торговых центрах

Разъяснен порядок налогообложения помещений в торговых центрах

Если законом региона установлены особенности определения налоговой базы в отношении указанных объектов, то должна использоваться внесенная в ЕГРН кадастровая стоимость соответствующего нежилого здания (строения, сооружения), включенного в перечень, а также внесенная в ЕГРН кадастровая стоимость помещений.

Налоговая служба пояснила, как рассчитать недоимку для получения зарплатной субсидии

Налоговая служба пояснила, как рассчитать недоимку для получения зарплатной субсидии

При формировании сведений о наличии/отсутствии задолженности для предоставления субсидий учитывается задолженность по имущественным налогам физлиц.

Налоговая служба разъяснила порядок применения сведений о кадастровой стоимости при налогообложении недвижимости

Налоговая служба разъяснила порядок применения сведений о кадастровой стоимости при налогообложении недвижимости

Для налогообложения применяется кадастровая стоимость, сведения о которой внесены в ЕГРН.