Новости и аналитика Новости Налог на имущество, исчисленный по инвентаризационной стоимости, может быть пересчитан, если он превышает расчет по кадастровой стоимости

Налог на имущество, исчисленный по инвентаризационной стоимости, может быть пересчитан, если он превышает расчет по кадастровой стоимости

Налог на имущество, исчисленный по инвентаризационной стоимости, может быть пересчитан, если он превышает расчет по кадастровой стоимости
AndreyPopov / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте опубликовало решение Верховного Суда Российской Федерации по делу о пересчете налога на имущество, исчисленного по инвентаризационной стоимости и существенно превышающего налог по кадастровой стоимости (Кассационное определение ВС РФ от 15 июля 2020 г. № 10-КА20-2-К6).

Определение отменяет решение нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение по вопросу перерасчета налога на имущество физлиц.

Так, в частности указывается, что нормы налогового законодательства, устанавливающие порядок определения налоговой базы, не противоречат Конституции. Они не исключают права налогоплательщика обратиться за расчетом налога с применением сведений о кадастровой стоимости имущества и соответствующего размера налоговой ставки, если сумма налога, исчисленная по инвентаризационной стоимости этого имущества, существенно (в два и более раза) превышает сумму налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости.

Такой порядок расчета налога может применяться, если в субъекте РФ для соответствующего налогового периода используется инвентаризационная стоимость имущества.

При этом стоит учесть, что такой порядок не предполагает применения при перерасчете налога понижающих коэффициентов, имея в виду, что их применение связывается с переходом субъекта РФ в целом на использование кадастровой стоимости в целях налогообложения недвижимого имущества физлиц.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


ВС РФ указал, что отмеченный порядок налогообложения также может применяться в аналогичных случаях в отношении недвижимости иных физлиц, не являвшихся участниками рассматриваемого дела.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснен общий порядок уплаты налога на имущество граждан

Разъяснен общий порядок уплаты налога на имущество граждан

Также ФНС России пояснила порядок возврата излишне внесенных сумм.

Налоговая служба пояснила, как рассчитать недоимку для получения зарплатной субсидии

Налоговая служба пояснила, как рассчитать недоимку для получения зарплатной субсидии

При формировании сведений о наличии/отсутствии задолженности для предоставления субсидий учитывается задолженность по имущественным налогам физлиц.

Обзор писем Минфина и ФНС за II квартал: много полезных и важных разъяснений по налогам

Обзор писем Минфина России и ФНС России за II квартал: много полезных и важных разъяснений по налогам

В нем, в частности, имеется подборка разъяснений, связанных с COVID-19.