Новости и аналитика Новости ЦИК России протестировала систему дистанционного электронного голосования

ЦИК России протестировала систему дистанционного электронного голосования

ЦИК России протестировала систему дистанционного электронного голосования
sinenkiy / Depositphotos.com

В ЦИК России проверили1 на готовность систему дистанционного электронного голосования. Напомним, в России 13 сентября в единый день голосования пройдут выборы различного уровня, в том числе выборы глав в ряде субъектов, депутатов законодательных органов государственной власти. 

Дополнительные выборы депутатов Государственной Думы VII созыва по одномандатным округам организуют, в том числе посредством электронного голосования в Курской и Ярославской областях. По информации Комиссии, путем дистанционного голосования изъявили желание голосовать более 15 тыс. избирателей указанных регионов.

Отдать голоса за кандидатов в депутаты посредством дистанционного голосования избиратели Курской и Ярославской областей смогут в единый день голосования 13 сентября, а также в два предшествующих дня – 11 и 12 сентября по месту регистрации на территории Сеймского одномандатного избирательного округа № 110 или Ярославского одномандатного избирательного округа № 194. Для этого они должны иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, подать через указанный сервис заявление до 8 сентября и после получения подтверждения проголосовать на специализированном портале vybory.gov.ru. Сообщается, что программное решение данного проекта основано на блокчейн-технологии.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Глава ЦИК России Элла Памфилова отметила востребованность дистанционного электронного голосования у граждан после проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев оценил2 уровень технической готовности к электронному голосованию как достаточно высокий.

_____________________________

1 С информацией ЦИК России можно ознакомиться на официальном сайте комиссии (http://www.cikrf.ru/news/cec/47281/).
2 С информацией Минкомсвязи России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://digital.gov.ru/ru/events/40030/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 сентября: горячее питание в школах, внесудебный механизм банкротства граждан, возврат страховки при досрочном погашении кредита и другие нововведения

Что изменится в России с 1 сентября: горячее питание в школах, внесудебный механизм банкротства граждан, возврат страховки при досрочном погашении кредита и другие нововведения

В числе поправок также – введение доплаты за классное руководство, упрощение порядка получения сведений о доходах и расходах, корректировка порядка проведения СОУТ, уточнение сведений, вносимых в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Появилась цифровая платформа для получения субъектами МСП льготных кредитов

Появилась цифровая платформа для получения субъектами МСП льготных кредитов

Об этом рассказала налоговая служба в своем письме.

Фиксация интернет-переписки в нотариальном протоколе вскоре станет возможна в удаленном формате

Фиксация интернет-переписки в нотариальном протоколе вскоре станет возможной в удаленном формате

Напомним, нотариальный протокол осмотра веб-страниц не требует дополнительного подтверждения для суда.