Новости и аналитика Новости Можно ли заключить контракт на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в случае, если количество товаров невозможно определить?

Можно ли заключить контракт на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в случае, если количество товаров невозможно определить?

Можно ли заключить контракт на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в случае, если количество товаров невозможно определить?
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

В частности, в подготовленном специалистами Минфина России Письме от 14 июля 2020 г. № 24-03-08/60989 отмечается, что согласно ч. 15 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) при заключении контракта в случаях, предусмотренных подп. 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51-53 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, требования ч. 4-9, 11-13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ могут не применяться. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом для совершения сделок.

Вместе с тем положения ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ об обязательных условиях контракта о цене распространяются на закупку у единственного контрагента, в том числе в случае, предусмотренном п. 4 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, заказчик вправе заключить контракт с единственным контрагентом, в том числе по цене за единицу товара, работы, услуги в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона № 44-ФЗ. При этом контракт должен содержать в соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Обновлен порядок осуществления контроля, предусмотренного ч. 5 и 5.1 ст. 99 Закона № 44-ФЗ

Обновлен порядок осуществления контроля, предусмотренного ч. 5 и 5.1 ст. 99 Закона № 44-ФЗ

В частности, определены правила контроля при планировании закупок и при определении контрагента.

Стороны не вправе изменять условия контракта по Закону № 44-ФЗ о таре товара, даже если объем поставки будет прежним

Стороны не вправе изменять условия контракта по Закону № 44-ФЗ о таре товара, даже если объем поставки будет прежним

При этом законом предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда условия контракта можно изменить после его подписания.