Новости и аналитика Новости Когда премия к памятной дате организации должна облагаться страховыми взносами?

Когда премия к памятной дате организации должна облагаться страховыми взносами?

Когда премия к памятной дате организации должна облагаться страховыми взносами?
Orathai164 / Depositphotos.com

Премии сотрудникам к различным памятным для учреждения датам, как, например, юбилейная дата со дня создания, часто включаются в перечень выплат, установленных коллективным договором, положением об оплате труда, иными локальными актами.

Однако при начислении подобных выплат бухгалтеру следует еще раз внимательно взглянуть на критерии, в соответствии с которыми назначается премия. Иначе юбилей учреждения может быть омрачен штрафными санкциями от налоговой инспекции, как это произошло в ситуации, ставшей предметом очередного судебного разбирательства.

Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами компенсационные и иные выплаты? Читайте в разделе "Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" Энциклопедии решений в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

К 50-летию организации сотрудникам выплачена единоразовая премия. При проведении выездной проверки правильности расчета по страховым взносам налоговые инспекторы установили, что взносы на указанные выплаты не начислены и не уплачены. ИФНС вынесла решение о взыскании с организации доначисленной суммы страховых взносов, штрафа за их несвоевременную уплату и пени. Организация, пытаясь доказать, что выплаченные премии носят социальный характер, а потому не должны облагаться взносами, обратилась в суд.

Но от первой инстанции до кассации судьи были на стороне налоговой инспекции, поскольку было установлено (Постановление АС Поволжского округа от 16 июня 2020 г. № Ф06-60061/20), что:

  • в разделе "Выплаты социального характера" коллективного договора премия к 50-летию организации не поименована;
  • выплачивалась премия только действующим работникам; (сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, пенсионеры, бывшие работники в списки по премированию не включены)
  • конкретный размер премии установлен приказом руководителя, а характер ее расчета показывает прямую зависимость размера выплаты от должности работника, его квалификации, размера зарплаты, стажа, а также сложности, качества и количества выполняемой работы.

Учитывая все это, а также тот факт, что спорные выплаты не поименованы в ст. 422 Налогового кодекса в качестве выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, суд пришел к выводу, что произведенные выплаты являются элементом оплаты труда, носят стимулирующий характер, а значит, подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России пояснила, как рассчитывается зарплатная субсидия субъектам МСП

ФНС России пояснила, как рассчитывается зарплатная субсидия субъектам МСП

Для расчета субсидии учитывается общее количество работников, сведения о которых отражены налоговым агентом в форме СЗВ-М.

17 августа – последний день подачи заявления на субсидию по профилактике COVID-19

17 августа – последний день подачи заявления на субсидию по профилактике COVID-19

Об этом напомнила ФНС России на своем официальном сайте.