Новости и аналитика Новости Процедура госрегистрации ИП может быть упрощена

Процедура госрегистрации ИП может быть упрощена

Процедура госрегистрации ИП может быть упрощена
bloomua / Depositphotos.com

Минфин России подготовил проект закона, вносящего поправки в внесение в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", который позволит упростить процедуру государственной регистрации индивидуальных предпринимателей1. Предполагается, что соответствующий закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Так, предлагается предусмотреть еще один вариант подачи заявления на госрегистрацию физлиц в качестве предпринимателей и необходимых документов. Чтобы исключить неудобства, связанные с необходимостью посещения регистрирующего органа, законодатель предлагает предоставить возможность регистрировать предпринимателей через личный кабинет налогоплательщика с использованием неквалифицированной электронной подписи.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Еще одна поправка касается самого перечня документов, представляемых в регистрирующий орган для государственной регистрации физлица в качестве предпринимателя. Чтобы исключить неудобства, связанные с необходимостью изготовления копии паспорта гражданина России, предлагается исключить необходимость ее представления для госрегистрации ИП.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части упрощения процедуры государственной регистрации индивидуальных предпринимателей)" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/08-20/00107106).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

Правительством РФ определен перечень сведений, направляемых оператором ЕФРСБ в регистрирующий орган

Правительством РФ определен перечень сведений, направляемых оператором ЕФРСБ в регистрирующий орган

Это связано с тем, что у операторов с осени прошлого года появилась такая обязанность.

Предлагается скорректировать порядок постановки на учет ИП в качестве налоговых агентов

Предлагается скорректировать порядок постановки на учет ИП в качестве налоговых агентов

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает ставить на учет предпринимателей по месту осуществления коммерческой деятельности.