Новости и аналитика Новости Получить субсидию на оплату услуг ЖКХ станет проще

Получить субсидию на оплату услуг ЖКХ станет проще

Получить субсидию на оплату услуг ЖКХ станет проще
belchonock / Depositphotos.com

С 1 января 2021 года гражданам для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не придётся предоставлять документы или их копии, содержащие сведения о наличии/отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1130). Необходимую информацию уполномоченные органы будут получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, с 1 января 2021 г. пункт 6 указанных Правил будет предусматривать, что субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Действующая в настоящее время редакция данной нормы предусматривает, что условием предоставления субсидии является отсутствие у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Внесенные изменения направлены на приведение Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствие с поправками в Жилищный кодекс РФ, которые вступят в силу 1 января 2021 г..

Также рассматриваемым постановлением уточнен порядок перечисления субсидий напрямую управляющей или ресурсоснабжающей организации. Эти положения вступили в силу 11 августа 2020 года

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается включить ЖКХ в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от пандемии COVID-19

Предлагается включить ЖКХ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии COVID-19

Соответствующее письмо в администрацию Президента РФ направил сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов.

В РФ действует принцип "один МКД – один исполнитель коммунальной услуги"

В РФ действует принцип "один МКД – один исполнитель коммунальной услуги"

Минстрой России категорически отвергает возможность "частичного" перехода на "прямые договоры" о предоставлении коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями.

ВС РФ объяснил, как правильно жаловаться в жилинспекцию

ВС РФ объяснил, как правильно жаловаться в жилинспекцию

В частности, Суд согласился с тем, что "электронное" сообщение об административном правонарушении, – если оно отослано в надзорный орган без аутентификации отправителя через ЕСИА, – не влечет обязанности органа власти оформлять процессуальное решение в виде возбуждения дела о правонарушении.