Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России разъяснило сроки размещения на Федресурсе уведомления о реорганизации юрлица

Минэкономразвития России разъяснило сроки размещения на Федресурсе уведомления о реорганизации юрлица

Минэкономразвития России разъяснило сроки размещения на Федресурсе уведомления о реорганизации юрлица
lenetssergey / Depositphotos.com

В конце прошлого года в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" было прямо включено положение (подп. "н6" п. 7 ст. 7.1) о необходимости размещения в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс) уведомления о реорганизации юридического лица (письмо Министерства экономического развития РФ от 15 июля 2020 г. № ОГ-Д22-20119).

На практике в связи с появлением этой нормы возник вопрос о том, в какой срок организация, принявшая решение о реорганизации, должна разместить на Федресурсе такое уведомление. В частности, высказывались мнения, что размещение уведомления следует увязывать с принятием решения о реорганизации, внесением в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации и др.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Минэкономразвития России разъяснило, что законодательством закреплена обязанность юридического лица по опубликованию в журнале "Вестник государственной регистрации" уведомления о реорганизации такого лица дважды с периодичностью один раз в месяц, а согласно положениям абзаца второго п. 9 ст. 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения, подлежащие внесению в Федресурс лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений (кроме случаев, когда сведения в силу закона вносятся органом, осуществляющим регистрацию юрлиц), подлежат внесению указанным лицом в Федресурс в течение 3 рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

Из этого разъяснения, на наш взгляд, следует, что уведомление размещается на Федресурсе в течение 3 рабочих дней с даты публикации уведомления о реорганизации в журнале "Вестник государственной регистрации".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

Предлагается снять ограничение на участие в инвестиционном товариществе физлиц и объединения без образования юрлица

Предлагается снять ограничение на участие в инвестиционном товариществе физлиц и объединений без образования юрлица

Минэкономразвития России разработало поправки к закону об инвестиционном товариществе.

Разработан проект временного порядка заключения инвестиционных соглашений

Разработан проект временного порядка заключения инвестиционных соглашений

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 16 июля.

Предлагается законодательно закрепить механизм поддержки стартапов

Предлагается законодательно закрепить механизм поддержки стартапов

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.