Новости и аналитика Новости Работа в выходные и праздники должна оплачиваться с учетом компенсационных и стимулирующих надбавок, в том числе за периоды до принятия КС РФ постановления № 26-П

Работа в выходные и праздники должна оплачиваться с учетом компенсационных и стимулирующих надбавок, в том числе за периоды до принятия КС РФ постановления № 26-П

Работа в выходные и праздники должна оплачиваться с учетом компенсационных и стимулирующих надбавок, в том числе за периоды до принятия КС РФ постановления № 26-П
runzelkorn / Depositphotos.com

В период с декабря 2017 года по октябрь 2018 года работник привлекался к работе в выходные и праздничные дни. Поскольку при расчете компенсации за работу в выходные и праздничные дни не были учтены компенсационные и стимулирующие надбавки, работник просил взыскать с работодателя недоплаченную сумму (Определение Девятого КСОЮ от 6 февраля 2020 г. по делу № 8Г-2800/2019).

Напомним, что в постановлении от 28 июня 2018 г. № 26-П Конституционный Суд РФ пришел к выводу о том, что предусмотренные в рамках конкретной системы оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты должны учитываться работодателем при определении зарплаты в выходные и нерабочие праздничные дни; иное означало бы произвольное применение действующей в соответствующей организации системы оплаты труда, а цель установления компенсационных и стимулирующих выплат не достигалась бы. До принятия Конституционным Судом РФ указанного постановления суды толковали норму части первой ст. 153 Трудового кодекса иначе. По мнению Верховного Суда РФ (см. определения от 6 февраля 2017 г. № 56-КГ16-44, от 5 декабря 2016 г. № 56-КГ16-35 и от 21 ноября 2016 г. № 56-КГ16-22), при расчете доплаты за работу в выходной день компенсационные и стимулирующие выплаты не должны были учитываться. Аналогичная позиция высказывалась и представителями Роструда (смотрите, например, письмо от 28 сентября 2011 г. № 2822-6-1).

Работодатель полагал, что оснований для пересчета нет, поскольку обязанности включать компенсационные и стимулирующие выплаты в расчет доплаты за работу в выходные и праздники за период, предшествующий принятию Постановления № 26-П, не установлено.

Однако судьи этот довод отвергли. Конституционный Суд РФ в Постановлении № 26-П не вводил новой нормы, регулирующей оплату труда в выходные и праздничные дни, а лишь дал разъяснение о том, что часть первая статьи 153 ТК РФ не противоречит Конституции РФ. Иными словами, из трудового законодательства всегда следовала необходимость определять размер доплаты за работу в выходные и праздники с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, а Конституционный Суд лишь подтвердил данный факт, выявив конституционно-правовой смысл части первой ст. 153 ТК РФ.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отметим, что к аналогичным выводам суды приходили и ранее (см. определения Ставропольского краевого суда от 11 сентября 2019 г. № 33-6723/2019, Девятого КСОЮ от 5 декабря 2019 г. № 8Г-496/2019, Верховного Суда Республики Коми от 14 марта 2019 г. № 33-782/2019).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Выход на работу не самоизолированного сотрудника старше 65 лет не является нарушением трудового законодательства

Выход на работу не самоизолированного сотрудника старше 65 лет не является нарушением трудового законодательства

Работодатель не имеет права отстранить его от работы или не допускать к ней, поскольку такое основание для отстранения (недопуска) в законе отсутствует.

С 15 июля в России отменяется обязательный двухнедельный карантин для прибывших из-за границы граждан

Для прибывших из-за границы вводится обязательное тестирование на COVID-19

Но в течение трех дней со дня въезда они должны сдать тест на COVID-19 методом ПЦР.