Новости и аналитика Новости Порядок налогообложения КИК могут скорректировать

Порядок налогообложения КИК могут скорректировать

Порядок налогообложения КИК могут скорректировать
violetkaipa / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части корректировки порядка налогообложения контролируемых иностранных компаний1. Предполагается, что большинство изменений вступят в силу с даты официального опубликования соответствующего закона.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, в документе уточняется порядок уплаты в России налогов с прибыли контролируемых иностранных компаний, но не затрагиваются вопросы, связанные с налогообложением операций, связанных с выводом финансовых ресурсов за рубеж (в виде дивидендов, процентов и других перечислений).

Так, например, предлагается исключить доход в виде дивидендов и соответствующую сумму налога у источника из расчета эффективной ставки налогообложения прибыли КИК для случаев, когда фактическим получателем дивидендов является контролирующее лицо - российский налоговый резидент. Как поясняет законодатель, в этом случае КИК не имеет права распоряжаться такими дивидендами при осуществлении своей хозяйственной деятельности, а значит и не несет налогового бремени в связи с их получением.

Кроме того, законопроектом уточняется понятие иностранной холдинговой (субхолдинговой) компании, а также уточняются особенности налогообложения прибыли в случае, если такая компания признается активной.

Еще одно предлагаемое изменение – переход от особого к общему порядку корректировки прибыли КИК применительно в отношении операций с производными финансовыми инструментам.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также планируется унифицировать порядок определения расходов КИК при реализации (ином выбытии) долей в уставном (складочном) капитале (фонде) организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг, производных финансовых инструментах. Для этого предлагается определять соответствующие расходы с учетом порядка (методом списания), предусмотренным финансовой отчетностью КИК.

Законодатель также намерен скорректировать и порядок учета налога, исчисленного или уплаченного КИК в иностранной юрисдикции после даты предоставления контролирующим лицом налоговой декларации в отношении прибыли КИК за соответствующий финансовый год.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 990129-7 "О внесении изменений в статью 25-13-1 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части совершенствования порядка налогообложения контролируемых иностранных компаний)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила особенности регистрации при ликвидации организации

ФНС России разъяснила особенности регистрации при ликвидации организации

Так, срок ликвидации не должен превышать один год и может быть продлен еще на полгода по решению суда.

Определено, какие документы об имуществе неплательщика может требовать налоговый инспектор

Определено, какие документы об имуществе неплательщика может требовать налоговый инспектор

Среди них: договоры купли-продажи, поставки, дарения, подряда, акты о приеме-передаче объекта основных средств и т. п.

Выплата дивидендов имуществом не облагается НДС

Выплата дивидендов имуществом не облагается НДС

У контролирующих органов и судов сложились противоположные позиции.