Новости и аналитика Новости Кто теперь ставит электросчетчик садоводу-члену СНТ?

Кто теперь ставит электросчетчик садоводу-члену СНТ?

Кто теперь ставит электросчетчик садоводу-члену СНТ?
sunsinger / Depositphotos.com

С 1 июля ответственность за учет потребления электроэнергии на розничных рынках этого ресурса перенесена с потребителей на гарантирующих поставщиков (для МКД) и сетевые организации (для остальных), в частности, именно они обязаны "оприборить" потребителя, если его собственный счетчик электроэнергии сломался, требует поверки, замены или вовсе отсутствует (письмо Минэнерго России от 3 июля 2020 г. № 09-2324, письмо Минстроя России от 3 июля 2020 г. № 20753-ОГ/04).

Отметим, что вопросы "оприборивания" МКД, жилых домов и прочих потребителей прописаны в законодательстве достаточно подробно, в том числе очевидна обязанность сетевой организации поставить узел учета для самого СНТ. Кроме того, она же занимается ИПУ "конкретных" садоводов, если сети товарищества переданы ей на баланс, и, соответственно, потребители-садоводы находятся в прямых договорных отношениях со сбытом. Однако довольно запутанным остается вопрос о том, кто ставит (и ставит ли вообще?) ИПУ электроэнергии у садовода, если садовое электросетевое хозяйство остается на балансе СНТ, и именно оно выступает стороной договора энергоснабжения в интересах садоводов. Непонятно также, существует ли вообще в этом случае обязанность ставить ИПУ электроэнергии, – например, Закон об энергосбережении N 261-ФЗ упоминает об обязанности оприборить СНТ, но отдельно ничего не сообщает о простых садоводах.

Ведомства, которые могут дать разъяснения на этот счет, – это Минэнерго России  (регулирует сферу энергосбережения и учета используемых энергетических ресурсов вообще) и Минстрой (регулирует сферу обеспечения энергоэффективности, в том числе в садоводческих товариществах).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Весьма примечательно, однако, что позиция ведомств по данному вопросу существенно различается:

  • по мнению Минстроя России, с 1 июля 2020 года установку, эксплуатацию, поверку и замену приборов учета электрической энергии, установленных на садовых земельных участках, осуществляют сетевые организации;
  • в то же время, по мнению Минэнерго, вышеупомянутая обязанность сетевой организации устанавливается относительно точек поставки электрической энергии, предусмотренных заключенным договором на оказание услуг по передаче электрической энергии. Другими словами, сети поставят садоводу ИПУ электроэнергии (а с 2022 года – еще и "умный" ИПУ), только если он заключит отдельный договор с сетевой организацией.

Напомним, что само Минэнерго России рекомендует садоводам подарить свое электросетевое хозяйство и "сдаться" электросетям в качестве отдельных потребителей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Учет электроэнергии в МКД: что изменилось с начала июля?

Учет электроэнергии в МКД: что изменилось с начала июля?

Так, в частности, ответственность за коммерческий учет электроэнергии перенесена с потребителей на сетевые организации и гарантирующих поставщиков.

Заменять электросчетчики исключительно на "умные" приборы будут только через полтора года

Заменять электросчетчики исключительно на "умные" приборы будут только через полтора года

Также напомним, с 1 июля обязанность заменять электросчетчики у конечных потребителей возложена на сетевые организации и гарантирующих поставщиков.

ВС РФ: при отсутствии потребителя в квартире плату за ТКО нужно пересчитать, даже если в этой квартире вообще никто не проживает

ВС РФ: при отсутствии потребителя в квартире плату за ТКО нужно пересчитать, даже если в этой квартире вообще никто не проживает

В Суде оспаривались положения п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг № 354.

Возобновляется подача в суд заявлений о взыскании коммунальных долгов с граждан

Возобновляется подача в суд заявлений о взыскании коммунальных долгов с граждан

С 8 июня вступил в силу закон, значительно упрощающий претензионно-исковую работу управляющим МКД организациям, ТСЖ, ЖСК, региональным "мусорным" операторам и Фондам капремонта, а также ресурсоснабжающими организациям.