Новости и аналитика Новости Удерживать алименты со всех видов доходов работника организация-работодатель вправе только один раз в месяц

Удерживать алименты со всех видов доходов работника организация-работодатель вправе только один раз в месяц

Удерживать алименты со всех видов доходов работника организация-работодатель вправе один раз в месяц
Professor25 / Depositphotos.com

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ, отвечая на вопрос о соответствии закону перечисления алиментов в адрес получателя со всех видов поступающих работнику доходов в течение месяца только один раз – в день выдачи ему заработной платы, пришли к мнению, что такие действия не являются нарушением. Данный вывод основан на следующих нормах закона.

Согласно ст. 109 Семейного кодекса, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из его зарплаты и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их получателю за счет должника не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты и (или) иного дохода. Следует отметить, что взыскание алиментов производится после удержания (уплаты) из заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. Алименты не могут уменьшать сумму НДФЛ, подлежащую удержанию из доходов (п. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ,  п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841).

Для исчисления НДФЛ в соответствии с п. 2 ст. 223 Налогового кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Если же доходы выплачены частями несколько раз за месяц налоговый агент должен произвести исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ. Эта позиция изложена в письмах ФНС России от 4 сентября 2018 г. № БС-3-11/6172@от 15 января 2016 г. № БС-4-11/320от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126@, Минфина России от 27 июня 2018 г. № 03-04-06/44403от 25 июля 2016 № 03-04-06/43463от 30 июня 2016 г. № 03-04-06/38425от 21 июня 2016 г. № 03-04-06/36092 и др., Минтруда России от 5 февраля 2019 г. № 14-1/ООГ-549, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2011 г. по делу № А26-1553/2010.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Таким образом, по смыслу приведенных норм размер удержания из зарплаты и иных доходов алиментообязанного лица исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. В этой связи обязанность произвести удержание по исполнительному документу возникает один раз в месяц после удержания суммы НДФЛ. Следовательно, считают эксперты, удерживать алименты всякий раз при начислении зарплаты или иных доходов работнику (если они начисляются неоднократно за месяц) работодатель не должен. Как отметили эксперты, прямого запрета на совершение подобных действий действующее законодательство также не содержит.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утвержден первый в нынешнем году Обзор судебной практики ВС РФ

Утвержден первый в нынешнем году Обзор судебной практики ВС РФ

В нем приведена практика и даны разъяснения по широкому кругу вопросов: банкротство, алименты, договорные, трудовые, жилищные, наследственные и иные правоотношения.

Детский омбудсмен предложила изменить порядок доступа в Интернет с мобильного устройства

Детский омбудсмен предлагает предоставлять доступ в Интернет с мобильных только после подтверждения возраста

В числе предложений также создание реестра педофилов, ограничение продажи препаратов для абортов, доступность детской медицины, упрощение порядка проведения ЕГЭ и другие меры по защите прав ребенка.

В Госдуму внесен законопроект об усилении гарантий для детей на получение алиментов

В Госдуму внесен законопроект об усилении гарантий для детей на получение алиментов

Предлагается установить минимальный размер алиментов для несовершеннолетних не ниже прожиточного минимума в субъекте РФ.