Новости и аналитика Новости Руководитель Роспатента: система защиты интеллектуальной собственности в России полностью сформирована

Руководитель Роспатента: система защиты интеллектуальной собственности в России полностью сформирована

Руководитель Роспатента: система защиты интеллектуальной собственности в России полностью сформирована
tashatuvango/ Depositphotos.com

Меньше чем через две недели – 27 июля – вступят в силу новые положения Гражданского кодекса о так называемых региональных брендах (внесенные на основании Федерального закона от 26 июля 2019 г. № 230-ФЗ; далее – Закон № 230-ФЗ), предусматривающие, во-первых, появление такого нового средства индивидуализации, как географическое указание (ГУ), и, во-вторых, определенную корректировку процедуры регистрации наименований мест происхождения товаров (НМПТ).

Как ранее писал портал ГАРАНТ.РУ, к ГУ будут предъявляться менее жесткие по сравнению с НМПТ требования: производство продукции, для обозначения которой предполагается использовать ГУ, может быть не ограничено единственной территорией (достаточно осуществления одной из его стадий, существенно влияющей на  характеристики товара, в пределах географического объекта, "привязку" к которому предполагает ГУ), а для регистрации данного обозначения не нужно будет получать заключение уполномоченного органа о свойствах производимых товаров. Таким образом, сможет быть зарегистрировано гораздо большее количество обозначений, указывающих на географическое происхождение продукции, – ГУ будут защищены многие товары, уже пользующиеся спросом у покупателей. Например, лекарственные препараты, для производства которых используются алтайские травы. "На основе алтайских трав создаются уникальные медпрепараты не только на самом Алтае, но и на ведущих медицинских предприятиях Санкт-Петербурга, например. И сейчас их можно будет защищать ГУ – НМПТ в их отношении зарегистрировать было невозможно, – отметил в ходе состоявшейся вчера тематической пресс-конференции руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. – Поэтому обращаю особое внимание на то, что географическое указание является "кооперационным" объектом интеллектуальной собственности: регионы могут кооперироваться вокруг переработки, производства и распространения всего того, что подпадает под ГУ". Напомним, ГУ вправе зарегистрировать одно или несколько лиц – как физических, так и юридических, а также ассоциация или иное объединение лиц. А исключительное право на зарегистрированное ГУ в установленном порядке может быть предоставлено любому лицу, производящему в границах того же географического объекта товар, который соответствует указанным в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров РФ характеристикам данного ГУ (ст. 1518 ГК РФ в редакции Закона № 230-ФЗ).

ВАЖНО

Размеры пошлин за совершение юридических действий, связанных с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на географическое указание, утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2020 г. № 822. Для ряда заявителей: ИП, субъектов малого предпринимательства, образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, и научных организаций, напомним, установлен уменьшенный размер пошлин за регистрацию средств индивидуализации.


Положительно повлиять на количество региональных брендов, которым предоставляется правовая охрана, должна также вводимая Законом № 230-ФЗ возможность выдачи необходимых для регистрации НМПТ заключений о характеристиках товаров, связанных с географическим происхождением, не только федеральными органами исполнительной власти, но и органами исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых находятся соответствующие географические объекты, или уполномоченными такими региональными органами власти организациями (абз. 1 п. 2 ст. 1522.1 ГК РФ). Расширение круга уполномоченных на выдачу этих заключений субъектов снимает ограничения на регистрацию НМПТ в отношении, к примеру, драгоценных камней (алмазов, в частности), мрамора, лечебной грязи и т. д., существовавшие в связи с отсутствием федерального органа власти, полномочного подтверждать, что такая продукция обладает свойствами, которые позволяют зарегистрировать в ее отношении НМПТ. На сегодняшний день в России зарегистрировано всего 244 НМПТ, и такое небольшое число обусловлено в первую очередь тем, что уполномоченных на выдачу заключений о характеристиках продукции федеральных органа всего четыре: Минздрав России, Минпромторг России, Минсельхоз России и Росалкогольрегулирование, и НМПТ регистрируются в отношении минеральной воды, изделий народных художественных промыслов, товаров сельского хозяйства, продовольственных товаров, безалкогольной продукции, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции соответственно (Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2004 г. № 481).

Почти половина зарегистрированных на данный момент НМПТ, по данным Роспатента, – это минеральные воды. Появление ГУ позволит регистрировать обозначения также в отношении пресных питьевых вод, свойства которых тоже существенно различаются в разных регионах, и предоставление правовой охраны позволит повысить их статус при поставках на рынок, в том числе экспортный, подчеркнул президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков.

Позиции судов по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, – в Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Увеличение числа охраняемых региональных брендов соответствует реалиям международной практики – на мировом товарном рынке тенденция к регионализации становится все более очевидной, и особенно ярко она проявилась во время пандемии COVID-19. Так, например, проведенный недавно в Бельгии созданной правительством страны для исследования качества товаров организацией опрос показал, что 76% граждан предпочитают покупать продукцию местных производителей, в том числе защищенных брендов, а 33% отметили, что начали обращать внимание на место производства товаров именно в период пандемии, рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов. Он напомнил также о том, какие преимущества имеют товары с зарегистрированными обозначениями. Так, продукция с НМПТ в приоритетном порядке – на основании соглашений с субъектами РФ, которых на данный момент заключено более 40, – включается в веерные исследования Роскачества (результаты которых сообщаются потребителям, производителям, в контрольно-надзорные органы, а с апреля текущего года также транслируются в онлайн-режиме в Роспатент), что предполагает возможность получения для нее российского знака качества и поддержки в продвижении на рынке. Также товары с защищенными НМПТ и продукция, маркируемая обозначенным знаком качества, имеют приоритет при экспорте – соответствующее соглашение заключено между Роскачеством и Российским экспортным центром. Кроме того, наличие у предприятия прав на зарегистрированные НМПТ является плюсом в случае подачи заявки на получение правительственной премии в области качества, которая ежегодно на конкурсной основе присуждается за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества1. Всеми перечисленными преимуществами, разумеется, будут обладать и товары с защищенными ГУ.

Таким образом, предоставление правовой охраны большему количеству региональных брендов, во-первых, гарантирует обеспечение потребителей качественной продукцией локальных производителей – кстати, лица, обладающие правом использования зарегистрированных НМПТ и ГУ могут помечать их знаками охраны в виде не только соответствующих словесных обозначений, но и специальных эмблем (ст. 1520 ГК РФ в редакции Закона № 230-ФЗ), и такие изображения уже разработаны Роспатентом: для НМПТ предложена красная эмблема, для ГУ – синяя (но можно будет использовать и черно-белые изображения) – и согласованы Геральдическим советом при Президенте РФ. В настоящее время соответствующий приказ Роспатента находится на регистрации в Минюсте России и, по прогнозам Григория Ивлиева, будет опубликован до 27 июля, после чего обладающие правом на использование ГУ и НМПТ производители смогут размещать такие эмблемы на своей продукции.

Во-вторых, популяризация региональных брендов предполагает расширение рынка – как в пределах страны, так и на международном уровне – для производителей таких уникальных по своим характеристикам товаров. Регистрация ГУ в России существенно упростит процесс подачи заявок на предоставление соответствующей правовой охраны в других странах, отметил руководитель Роспатента. Он также подчеркнул, что законодательное закрепление норм о ГУ является последним значимым шагом по обеспечению полной защиты интеллектуальной собственности в нашей стране – правовая охрана в России теперь предоставляется всем объектам интеллектуальной собственности, которые охраняются на международном уровне. Но это не значит, что российская – теперь полностью сформированная – система интеллектуальной собственности не должна дальше развиваться. Напротив, эксперты обсуждают уже и возможности, и ближайшие перспективы такого развития. Одна из них – присоединение России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименовании мест происхождения и географических указаниях, согласно которому охраняемые в стране происхождения в качестве ГУ обозначения могут получить правовую охрану в рамках Лиссабонской системы2 – путем подачи одной заявки. Это существенно упростит и удешевит процедуру предоставления защиты российским товарам на мировом рынке, отмечают представители и Роспатента, и Совета Федерации (напомним, Совет по вопросам интеллектуальной собственности при верхней палате парламента осуществляет постоянный мониторинг ситуации с региональными брендами), и эта позиция должна быть доведена до Правительства РФ, поскольку именно оно вправе принять решение о присоединении РФ к данному акту.

Конечно, для повышения популярности региональных брендов крайне важна и просветительская деятельность, поэтому ей планируется уделять особое внимание. Так, Роспатент совместно с Ассоциацией "Народные художественные промыслы России" уже разработали ряд проектов по включению народных промыслов в городскую среду. Один из них будет реализован совсем скоро – на 27 июля (день вступления в силу Закона № 230-ФЗ) запланирован запуск на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена тематического поезда, посвященного народным промыслам, что, как предполагается, позволить существенно повысить их узнаваемость. 

_____________________________

1 Подробная информация о премии Правительства РФ в области качества, а также о российском знаке качества размещена на официальном сайте Роскачества (roskachestvo.gov.ru/award, roskachestvo.gov.ru/sign).
2 Ознакомиться со сведениями о Лиссабонской системе международной регистрации географических указаний можно на официальном сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (wipo.int/lisbon/ru). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Срок уплаты патентных пошлин продлен до конца 2020 года

Срок уплаты патентных пошлин продлен до конца 2020 года

До 31 декабря 2020 года продлевается и в отношении других действий, необходимых для получения патента на изобретение, промышленный образец или полезную модель.

Екатерина Бурдюжа

5 способов монетизации интеллектуальной собственности

Не все знают, что владельцы интеллектуальной собственности способны не только совершать промышленные революции, но и получать приличный доход от ее применения. В своей авторской колонке наш специалист расскажет, как грамотно монетизировать имеющиеся нематериальные активы