Новости и аналитика Новости Планируется скорректировать порядок заполнения декларации по НДС

Планируется скорректировать порядок заполнения декларации по НДС

Планируется скорректировать порядок заполнения декларации по НДС
nazarpetryshak / Depositphotos.com

ФНС России подготовила проект поправок к порядку заполнения декларации по НДС (утв. приказом ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@)1. Предполагается, что поправки вступят в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования соответствующего приказа и будут применяться, начиная с представления налоговой декларации за I квартал 2021 года.

Основные поправки касаются изменений, вносимых в коды операций. Так, например, по коду 1010802 будут также отражаться операции по безвозмездной передаче объектов социально-культурного назначения в казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, в муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования. По коду 1010276 помимо прочего будут указываться операции по привлечению драгметаллов организациями и гражданами во вклады (кроме монет из драгметаллов), открытию и ведению ими банковских счетов в драгметаллах, осуществлению переводов по их поручению по таким банковским счетам.

Помимо этого, добавляются некоторые новые коды. Так, в частности, код 1010831 предназначается для передачи на безвозмездной основе имущества для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, органам госвласти и управления или органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. А по коду 1011208 будут отражаться операции по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемых региональными операторами.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Необходимость внесения вышеуказанных поправок обусловлена отсутствием в действующей форме налоговой декларации по НДС показателей, необходимых для правильного отражения отдельных операций, не облагаемых налогом.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/07-20/00105552).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, может быть скорректирован

Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, может быть скорректирован

Из его состава хотят исключить сведения о реализации участниками ВЭД товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке НДС.

Профессиональный календарь на июль 2020 года

Профессиональный календарь на июль 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июле 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Уточнен порядок учета имущества, безвозмездно переданного госорганизациям для предотвращения распространения COVID-19

Уточнен порядок учета имущества, безвозмездно переданного госорганизациям для предотвращения распространения COVID-19

Такая передача не признается объектом обложения НДС и расходы на приобретение такого имущества можно учесть при расчете налога на прибыль.