Новости и аналитика Новости Утвержден порядок объявления полицейскими предостережений гражданам

Утвержден порядок объявления полицейскими предостережений гражданам

Утвержден порядок объявления полицейскими предостережений гражданам
xload / Depositphotos.com

C 27 октября 2019 года п. 12 ч. 1 ст. 13 Закона  от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"дополнен положением, предоставляющим сотрудникам полиции право объявлять физическому лицу официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения (приказ МВД России от 4 марта 2020 г. № 119).

В связи с этим МВД России установило порядок объявления такого предостережения, его форму и перечень категорий должностных лиц, уполномоченных объявлять предостережение.

Предусмотрено, что официальное предостережение (предостережение) может быть объявлено физическому лицу только в случае отсутствия в его действиях признаков деяния, за совершение которого данное лицо могло бы быть привлечено к уголовной или административной ответственности.

Такое предостережение должно содержать обязательное для исполнения требование о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Официальное предостережение (предостережение) вручается уполномоченным должностным лицом под подпись лицу, которому оно объявлено. Второй его экземпляр (с материалами проверки) помещается в номенклатурное дело, формируемое в подразделении центрального аппарата МВД России, территориальном органе МВД России.

В случае отказа физлица от подписания предостережения, его текст зачитывается уполномоченным должностным лицом вслух в присутствии лица, которому оно объявлено. В этом случае на обоих экземплярах предостережения делается соответствующая запись.

При невозможности вручения официальное предостережение (предостережение) направляется посредством почтовой связи заказным почтовым отправлением по месту жительства либо пребывания лица, которому оно объявлено, с уведомлением о вручении.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Сведения об объявленных официальных предостережениях (предостережениях) вносятся в Сервис обеспечения охраны общественного порядка на базе Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"

Читайте также:

ВС РФ считает незаконным привлечение к ответственности за управление ТС с просроченным водительским удостоверением в период с 1 по 15 июля

ВС РФ считает незаконным привлечение к ответственности за управление ТС с просроченным водительским удостоверением в период с 1 февраля по 15 июля

Разъяснение президентского указа о продлении срока действия водительских прав, истекшего в период с 1 февраля по 15 июля, содержится во втором Обзоре ВС РФ судебной практики по применению законодательства и мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

ВС РФ объяснил, как правильно жаловаться в жилинспекцию

ВС РФ объяснил, как правильно жаловаться в жилинспекцию

В частности, Суд согласился с тем, что "электронное" сообщение об административном правонарушении, – если оно отослано в надзорный орган без аутентификации отправителя через ЕСИА, – не влечет обязанности органа власти оформлять процессуальное решение в виде возбуждения дела о правонарушении.

Каким нарушителям самоизоляции грозят обязательные работы?

Каким нарушителям самоизоляции грозят обязательные работы?

Напомним, представители исполнительной ветви власти на днях выступили с заявлениями о том, что нарушителей самоизоляции будут привлекать к обязательным работам в больницах – для уборки территории и разгрузки грузов.

В КоАП закрепят возможность снижать штраф ниже низшего предела и по "региональным" правонарушениям

В КоАП закрепят возможность снижать штраф ниже низшего предела и по "региональным" правонарушениям

Подготовленный Минюстом России законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.