Новости и аналитика Новости Маркеры хронического пьянства в крови предложено искать не у всех водителей

Маркеры хронического пьянства в крови предложено искать не у всех водителей

Маркеры хронического пьянства в крови предложено искать не у всех водителей
Monartfoto / Depositphotos.com

Порядок медосвидетельствования кандидатов в водители и водителей, меняющих права, хотят упростить. Соответствующий проект поправок представлен Минздравом России (проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)...").

Напомним, что с 1 июля, согласно действующей редакции Порядка медосвидетельствования, таковое освидетельствование включает в себя определение уровня карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови и определение следов психоактивных веществ в моче обследуемого. Если у обследуемого найдут в крови CDT в концентрации, превышающей 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина, то его нужно отправить на углубленное обследование в наркодиспансер или иное учреждение.

Согласно предложенным поправкам, определять уровень CDT будут не у всех поголовно обследуемых, а лишь у тех, кого врач-писхиатр-нарколог "заподозрит" в злоупотреблении алкоголем.

А вот зато отправлять на углубленное наркологическое обследование необходимо будет "в случае определения употребления алкоголя" освидетельствуемым, – именно такую формулировку предлагает проект поправок.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. № 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

Читайте также:

За нарушение правил движения тяжеловесного транспорта планируется увеличить административные штрафы

За нарушение правил движения тяжеловесного транспорта планируется увеличить административные штрафы

Счетная палата РФ опубликовала отчет о несовершенстве системы взимания штрафов за вред, причиняемый дорогам от крупногабаритного и тяжеловесного транспорта.

Президент предложил меры по поддержке транспортных компаний

Президент предложил меры по поддержке транспортных компаний

Среди них, в том числе ряд налоговых мер.